Лента новостей
Здравоохранение5 ноября 2021, 11:00

Тамбовские медики напомнили, как вести себя после вакцинации

Инфекционисты и эпидемиологи единодушны: остановить дальнейший рост заболеваемости и окончательно справиться с пандемией коронавируса может только иммунизация.

Тамбовские медики напомнили, как вести себя после вакцинации
Фото: Алексей Бучнев

Вакцинация проводится в течение короткого промежутка времени, когда в популяции создаётся большой пул защищённых людей и прерываются пути передачи вируса от человека человеку. Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как подготовиться к иммунизации и какая может быть реакция на прививку. 

Прививаясь от воздушно-капельных инфекций, в частности от коронавируса, вы не только защищаете себя, но и проявляете ответственность по отношению к близким, к семье и коллегам, заботитесь о том, чтобы инфекция не распространялась.

— Мы боремся за здоровье, а подчас и жизнь каждого пациента. Наша конечная цель – чтобы пациент ушёл от нас здоровым, на своих ногах, вернулся к близким, — говорит заведующая отделением для пациентов с COVID-19 больницы имени Архиепископа Луки, лауреат премии имени И.В. Вржеща за вклад в оказание экстренной медицинской помощи Светлана Ячевская. 

После прививки следует внимательно отнестись к своему здоровью. У некоторых людей после вакцинации возникает гриппоподобный синдром, например, может повыситься температура. Далеко не у всех бывает такая реакция, но если она есть — это нормально. Допускается симптоматическая терапия — можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства.

В первые три дня после вакцинации не рекомендуются интенсивные физические нагрузки, сауна. Принимать душ можно спокойно. Кроме того, в первые три дня после вакцинации рекомендуется ограничить приём алкоголя. Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня, поэтому в течение этого периода необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом.

Но даже после прививки необходимо продолжать носить маску, соблюдать социальную дистанцию, а также правила личной гигиены.

Автор:Дарья Авилочкина