Лента новостей
Здравоохранение22 сентября 2022, 15:55

Волонтёры-медики из Тамбова побывали на Донбассе с гуманитарной миссией

В одной из больниц Луганска Виктор Папин и Богдан Павлов вместе с медиками из других регионов оказывали медицинскую помощь.

Волонтёры-медики из Тамбова побывали на Донбассе с гуманитарной миссией
Фото: Никита Мальцев

Волонтёры из Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Виктор Папин и Богдан Павлов побывали на Донбассе, где вместе с медиками из других регионов лечили людей с разными травмами, в том числе осколочными, взрывными, черепно-мозговыми. Также студенты проводили консультации, делали инъекции и перевязки. 

По приезде на Тамбовщину молодые люди выступили с инициативой создать на базе Российских студенческих отрядов области медицинский отряд. Это позволит командировать студентов-медиков с дипломами среднего медицинского персонала и ординаторов в ЛНР и ДНР. Такую работу планируется засчитывать за практику.

— Хочу сказать большое человеческое спасибо Виктору и Богдану за их поступок. Оказание помощи тем, кто в ней нуждается — главный долг медика. И ребята уже выполняют его со всей ответственностью и человечностью. Низкий поклон им за отважный поступок, — обратился к молодым людям глава Тамбовской области Максим Егоров.
Волонтёры-медики из Тамбова побывали на Донбассе с гуманитарной миссией
Фото: Никита Мальцев

В качестве добровольцев во время отпуска на безвозмездной основе в медучреждения ЛНР и ДРН раннее уже выезжали врачи некоторых тамбовский больниц. 

Напомним: Тамбовская область шефствует над Новоайдарским районом Луганской народной республики в рамках соглашения о сотрудничестве. Специалисты региона помогают восстанавливать инфраструктуру, налаживать мирную жизнь, а также оказывают методическую помощь педагогам, которые прошли повышение квалификации на Тамбовщине.

Практически еженедельно на Донбасс отправляют гуманитарную помощь — за несколько месяцев около 500 тонн.

Автор:Дарья Авилочкина