Лента новостей
Здравоохранение9 марта 2023, 18:01

В Тамбовскую ЦРБ по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» трудоустроились два специалиста

В регионе активно работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». До 2024 года планируется трудоустроить в тамбовские больницы и поликлиники 400 врачей и 600 медсестёр.

В Тамбовскую ЦРБ по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» трудоустроились два специалиста
Фото: Тамбовская ЦРБ

Также региональные власти разработали программу по обеспечению медработников жильём, запуск которой планируется уже в этом году. Наиболее активно в программах участвуют Инжавинский, Мичуринский, Моршанский, Никифоровский, Рассказовский, Сосновский районы и Котовск. В лидерах и Притамбовье: в конце февраля был заключён договор с двумя молодыми специалистами, трудоустроившимися в Тамбовскую ЦРБ. 

— Развитие здравоохранения — один из главных приоритетов в работе Правительства Тамбовской области. Наша задача обеспечить необходимые условия для оказания медицинской помощи населению в соответствии с современными стандартами. Для этого уже сейчас меняем подходы в работе лечебных учреждений за счёт решения проблемы дефицита кадров, внедрения новейших методов лечения и диагностики. Эта работа будет продолжена, — отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Коллектив Тамбовской районной больницы пополнил врач-терапевт участковый и фельдшер скорой медицинской помощи. Специалисты в ближайшее время пройдут адаптацию на новом месте работы, получат профессиональную поддержку и будут оказывать медицинскую помощь жителям отдалённых уголков сельских территорий.

— «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — это программы, стимулирующие медицинских специалистов к переезду в сельскую местность. Они направлены на преодоление дефицита врачей в удалённых сёлах и городах, а также на повышение доступности и качества  медицинской помощи. Благодаря проектам повышается  привлекательность работы в сельской местности, — пояснили в Тамбовской ЦРБ.

Напомним, чтобы поддержать специалистов, государство выплачивает им компенсационные выплаты в размере 1 миллиона рублей для врачей и 500 тысяч для фельдшеров. В случае трудоустройства в отдалённых селах размер единовременной выплаты составляет 1,5 миллиона рублей для врачей и 750 тысяч рублей для фельдшеров. Медики, вступившие в программы, обязаны отработать на полную ставку пять лет. На реализацию программ в 2023 году предусмотрено 78,75 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Автор:Елена Гридчина