Лента новостей
Здравоохранение24 апреля 2023, 18:01

Два земских доктора и земский фельдшер пришли работать в Тамбовскую ЦРБ

Всего в регионе по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер» заключили договоры семь врачей и пять средних медицинских работников.

 Два земских доктора и земский фельдшер пришли работать в Тамбовскую ЦРБ
Фото: Правительство Тамбовской области

Новые земские медработники, подписавшие соглашения в министерстве здравоохранения Тамбовской области, уже приступили к своим обязанностям в сельской местности. Как сообщает Правительство региона, специалисты пришли в медучреждения Тамбовского, Мичуринского, Первомайского, Инжавинского, Петровского, Токарёвского, Кирсановского и Мучкапского районов. С Тамбовской ЦРБ договор заключили педиатр, акушер-гинеколог и медсестра ФАПа.

– Узнала о программе от заведующей поликлиникой и решила принять участие. До этого работала в акушерском стационаре городской больницы имени Архиепископа Луки. Ушла в декрет, а по возвращении поняла, что теперь работать в таком режиме будет сложно. Сейчас приступила к работе акушера-гинеколога в женской консультации Тамбовской ЦРБ в посёлке Строителе, – рассказала участница программы Яна Метасова.
Участница программы на новом месте работы
Участница программы на новом месте работыФото: предоставлено Яной Метасовой

Для земских докторов и фельдшеров предусмотрены компенсационные выплаты: от 1 млн до 1,5 млн рублей для врачей и от 500 тысяч до 750 тысяч для средних медицинских работников. Сумма выплаты назначается в зависимости от выбранной территории – областной центр или отдалённое село. После заключения договора медики обязаны отработать на полную ставку в течение пяти лет. С января текущего года приняли участие в программах уже 13 докторов и 13 фельдшеров.

Напомним, что в Тамбовской области постепенно решается проблема нехватки медицинских специалистов. До 2024 года  планируется трудоустроить 400 врачей и 600 медсестёр в больницы и поликлиники. В регионе ремонтируют действующие и строят новые медучреждения.

— Развитие здравоохранения — один из главных приоритетов Правительства Тамбовской области. Наша задача — обеспечить необходимые условия для оказания медицинской помощи населению в соответствии с современными стандартами. Для этого уже сейчас меняем подходы в работе лечебных учреждений за счет решения проблемы дефицита кадров, внедрения новейших методов лечения и диагностики. Эта работа будет продолжена, — отметил глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Анастасия Суворина