Министерство здравоохранения Тамбовской области опубликовало перечень аптек, где прикрепленные льготники могут получить лекарства. Такое поручение ведомство получило от врио главы региона Евгения Первышова.
— Дополнительно поручил в ближайшее время подготовить и разместить в открытом доступе перечень имеющихся в наличии лекарств для льготников с конкретными адресами аптек, где их можно приобрести. Жители не должны бегать по городу в поисках жизненно необходимых препаратов. Вопрос буду держать на личном контроле вплоть до его решения, — сообщил в своём тг-канале руководитель области.
В указанный перечень вошли 43 аптеки, которые расположены в городах и муниципалитетах региона. Отпуск льготных лекарственных средств осуществляется в аптеках и аптечных пунктах, закрепленных за конкретными медицинскими организациями. Каждый из льготников может получить медикаменты в аптеке, работающей с медучреждением, за которым закреплён пациент. При отсутствии лекарства в аптеке рекомендуется обратиться в министерство здравоохранения для перераспределения со склада или из других аптечных организаций.
В Тамбовской области право на льготное лекарственное обеспечение предоставляется 26223 федеральным льготникам и 65417 региональным льготников.
Напомним, с 1 апреля в государственной информационной системе здравоохранения Тамбовской области запустили новый модуль, который позволит систематизировать процесс выписки, закупок и учета льготных лекарств. К нему подключены медицинские и аптечные организации региона, которые участвуют в системе льготного лекарственного обеспечения.
Министерство здравоохранения региона подготовило план мер по выходу из кризисной ситуации в обеспечении льготников лекарственными препаратами. Евгений Первышов поставил задачу оперативно перестроить всю работу в этом направлении на более качественный уровень.