Лента новостей
Общество27 мая 2022, 15:33

Депутаты райсовета согласовали список жителей, удостоенных наград Тамбовского района

В ходе очередного заседания рассмотрены кандидатуры для внесения на районную Доску почёта, а также для награждения почётными грамотами.

Депутаты райсовета согласовали список жителей, удостоенных наград Тамбовского района
Фото: Юлия Новикова

Депутаты Тамбовского районного Совета народных депутатов провели очередное заседание. В повестке дня рассмотрены 16 вопросов. В частности, речь шла о бюджетной политике, организации детского летнего отдыха и трудоустройстве юных притамбовцев.

Среди актуальных вопросов – согласование кандидатур для занесения на районную Доску почёта. В этом году здесь разместят фотографии 14 жителей Тамбовского района, проявивших себя в непосредственной трудовой деятельности в разных отраслях. Так, отмечены заслуги оператора машинного доения племзавода «Пригородный» Николая Кривопалова, генерального директора компании «Гора» Галины Наджаровой, учителя математики 2-й Цнинской школы Аллы Воронцовой, воспитателя детского сада «Василёк» Анастасии Баулиной, главного специалиста администрации Донского сельсовета Галины Недбаевой, фельдшера Красно-Криушинского ФАПа Ольги Поповой, балетмейстера Центра культуры и досуга «Молодёжный» Светланы Патрикеевой, индивидуального предпринимателя Евгении Барановой, многодетной мамы из села Столового Юлии Ципровской, руководителя добровольной пожарной команды «Селезни» Александра Вадковского, начальника отделения полиции в посёлке Строитель Павла Симакова, члена спортивного клуба «Цна» Татановского сельсовета Виктора Альбицкого, педагога допобразования Татановской школы Юрия Куксова и слесаря аварийно-восстановительных работ предприятия «Цнинский хозяйственный центр» Александра Чулкова.

Кроме того, депутаты поддержали решение о награждении почётной грамотой Тамбовского района Вячеслава Алдашкина, заместителя начальника отдела культуры и архивного дела районной администрации, и Тамары Савельевой – заместителя главы администрации Авдеевского сельсовета.

О ходе проведения весенне-полевых работ на территории Притамбовья рассказал заместитель главы администрации района Александр Коренчук. Так, площадь сельскохозяйственных угодий различного назначения к началу года в предприятиях всех форм собственности составляет свыше 173 тысяч га.
Прошлой осенью на территории района посеяны озимые культуры на площади 32,5 тысячи га. Также по плану сельхозпредприятия запланировали посеять яровых культур на площади 81,5 га, что составляет 111 процентов к уровню 2021 года.

Депутаты райсовета согласовали список жителей, удостоенных наград Тамбовского района
Фото: Алексей Бучнев

Александр Коренчук привёл данные по севу яровых культур в хозяйствах района по состоянию на 23 мая. Так, зерновых и зернобобовых культур посеяно на площади почти 40 тысяч га при плане 38,8 тысячи га. В частности, речь идёт о таких культурах как ячмень, яровая пшеница, горох, овёс, кукуруза на зерно. Технических культур посеяно на площади 31,5 тысячи га при плане 39,8 тысячи га. Имеются в виду такие культуры как сахарная свёкла, подсолнечник, соя, лён, рапс. Картофеля посажено 423 га из плана 496, или 85 процентов.

С информацией о летнем отдыхе и трудовой занятости детей и подростков выступила заместитель главы районной администрации Ирина Борзых. По информации управления образования Тамбовского района летом 2022 года планируется организовать работу 34 лагерей дневного пребывания в общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования. Таким видом отдыха будут охвачены 3500 юных притамбовцев. Работа лагерей дневного пребывания запланирована в 2 смены.

Депутаты райсовета согласовали список жителей, удостоенных наград Тамбовского района
Фото: Алексей Бучнев

Планируется организовать работу с детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми, находящимися на профилактическом учёте в школе и в службах ПДН и КДН. Разнообразные программы будут предложены одарёнными детям. В Тамбовском районе традиционно планируется работа с юными спортсменами. Будут организованы занятия в лагерях дневного пребывания спортивной направленности на базе детско-юношеских спортшкол № 1 и № 2, а также на базе Центра развития творчества детей и юношества Тамбовского района.

Как и в прошлые годы, планируется сотрудничество с центром занятости населения по трудоустройству несовершеннолетних детей. В летний период 2022 года по подпрограмме «Дети Притамбовья» планируется трудоустроить 107 обучающихся от 14 до 18 лет, из них 14 человек состоят на профилактическом учёте в КДН, ПДН, школе.

Автор:Юлия Новикова