Лента новостей
Общество20 октября 2022, 14:18

Максим Егоров оценил реализацию проекта «Чистая вода» в селе Столовом

Глава Тамбовской области отметил, что вопрос качества и доступности питьевой воды — один из главных, с которым тамбовчане обращаются к нему в социальных сетях и во время личных приёмов.

Максим Егоров оценил реализацию проекта «Чистая вода» в селе Столовом
Фото: Павел Васильев

Глава Тамбовской области Максим Егоров с рабочим визитом посетил село Столовое. Руководитель региона оценил реализацию программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда», а также встретился с жителями, которые внесли весомый вклад в развитие Тамбовщины, и вручил медали к 85-летнему юбилею области.

В этом году на территории Столовского сельсовета стартовал проект по строительству водозаборной скважины, водонапорной башни, станции очистки воды и водопроводной сети. В селе проживает более 1,5 тысячи человек, в летние периоды остро ощущалась нехватка питьевой воды. Реализация проекта позволит почти 400 потребителям получать водоснабжение бесперебойно.

Сегодня техническая готовность объекта составляет 87 процентов. Выполнен монтаж ограждения и колодцев, установлена водонапорная башня, смонтировано освещение площадки, завершены работы по прокладке 836 метров водопровода, скважина пробурена глубиной 45 метров. Работы должны быть завершены к середине ноября. Стоимость контракта составляет более 12,2 миллиона рублей. 

Максим Егоров оценил реализацию проекта «Чистая вода» в селе Столовом
Фото: Алексей Бучнев

Максим Егоров отметил, что вопрос качества и доступности питьевой воды — один из главных, с которым тамбовчане обращаются к нему в социальных сетях и во время личных приёмов.

— Проблемы с качеством воды копились годами. Нам приходится их решать в срочном порядке. Люди ждут, когда у них появится чистая вода, которой они смогут пользоваться в полной мере и не испытывать опасения за своё здоровье. Работы по всем объектам должны быть закончены вовремя. Для этого следует приложить все силы, — заявил Максим Егоров.

По словам подрядчиков, из-за погодных условий возникали сложности с благоустройством. Кроме того, не были завезены материалы для благоустройства и не поставлено оборудование для станции очистки. До 15 ноября на объекте предстоит поставить и смонтировать станцию водоподготовки, завершить благоустройство территории.     

По федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2022 году в Тамбовской области будет построено и реконструировано 19 объектов питьевого водоснабжения. На эти цели выделено почти 294 миллиона рублей, из которых 246,3 миллиона рублей — средства федерального бюджета. Также Максим Егоров принял решение направить на реализацию программы из средств областного бюджета дополнительно 42 миллиона рублей.

 На фото: ветеран Великой Отечественной войны Валентина Урядникова.
На фото: ветеран Великой Отечественной войны Валентина Урядникова. Фото: Алексей Бучнев

В конце сентября Тамбовская область отметила 85-летний юбилей. В связи с важным для региона событием Максим Егоров во время рабочих поездок вручает памятные медали жителям области, внёсшим весомый вклад в её развитие. Не стал исключением и Тамбовский район. Руководитель региона поздравил с юбилеем области жителей села Столовое — ветерана Великой Отечественной войны Валентину Урядникову и многодетную маму Юлию Ципровскую.

На фронт Валентина Урядникова попала в 15 лет, служила телефонисткой в 26-м отдельном авиационном полку гражданского воздушного флота. Её мама Мария Семёновна умерла в блокадном Ленинграде, отец Иван Егорович погиб на фронте. Из близких осталась только старшая сестра Екатерина. Великую Отечественную они прошли вместе: обеспечивали телефонную связь лётной части, в местах дислокации части раскатывали телефонные катушки. Также Валентина помогала с перевозкой раненых и их отправкой в тыл.

— Изучал Ваш жизненный путь и вспоминал историю и рассказы моей бабушки, которая тоже была связана с медициной во время Великой Отечественной войны. Поэтому Ваша судьба для меня стала очень близкой, — сказал Максим Егоров.
На фото: многодетная семья Ципровских
На фото: многодетная семья ЦипровскихФото: Алексей Бучнев

Юлия Ципровская воспитывает пятерых детей. Благодаря социальному контракту многодетная мама сняла помещение и занялась пошивом и ремонтом одежды для односельчан. Сегодня она удачно совмещает работу с воспитанием детей и планирует развиваться в швейном бизнесе.

— У нас в регионе замечательные люди! Все очень разные, но объединяет их одно — они стремятся сделать свою жизнь и жизнь людей, которые живут у нас в области, лучше. Горжусь, что таких примеров на Тамбовщине  много. Каждый раз с большим трепетом вручаю награды и надеюсь, что памятные медали станут для них приятным подарком и воспоминанием, — подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Помимо работы в швейной мастерской, Юлия увлекается выпечкой тортов, но серьёзно планирует развиваться в швейном направлении. Мечтает открыть свой собственный цех.

Автор:Елена Гридчина