Лента новостей
Общество31 января 2023, 21:04

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как выбирать драгоценности

Международный день ювелира отмечается 31-го января.

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как выбирать драгоценности
Фото: архив Михаила Пономарёва

Сегодня на прилавках и в интернет-маркетах представлен огромный выбор ювелирных украшений. Специалисты Роспотребнадзора напоминают: чтобы правильно выбрать ювелирное изделие, необходимо быть внимательными и приобретать украшения только в специализированных магазинах с хорошей репутацией.

Первое, на что рекомендуется обратить внимание при покупке драгоценностей, – наличие идентификатора компании производителя, а также государственного пробирного клейма, удостоверяющего должное содержание драгоценных металлов.

Для Российской Федерации установлены следующие пробы: золото – 999, 958, 916, 875, 750, 585, 583, 500, 375. Для серебра – 999, 960, 925, 825, 830, 800. Для платины всего две пробы – 850, 585, как и для палладия – 850, 500.

Продажа ювелирных изделий без вышеупомянутой маркировки разрешена только в том случае, если вес украшения не превышает трёх граммов (без учёта вставок).

– Далее стоит убедиться в присутствии опломбированного ярлыка с информацией об изделии. Если вещь содержит синтетические материалы, то и это обязательно должно быть указано изготовителем, – поясняют сотрудники Роспотребнадзора.

Продавец обязан указать адрес и наименование фирмы изготовителя, сроки гарантии и годности. Также покупателя должны ознакомить с товарно-сопроводительной документацией на любое ювелирное изделие или украшение из драгоценных камней.

Следует помнить, что ювелирные изделия не подлежат возврату, даже если не подошли по размеру, именно поэтому нужно внимательнее выбирать товар.

Автор:Анастасия Суворина