Лента новостей
Общество3 февраля 2023, 21:06

Генерал-майору Василию Глазкову открыли памятник в парке Победы Тамбова

Установка бюста приурочена к 80-й годовщине победы над немецко-фашистскими войсками в Сталинградской битве.

Генерал-майору Василию Глазкову открыли памятник в парке Победы Тамбова
Фото: Павел Васильев

Василий Глазков родился на Тамбовщине, был командиром 35-й гвардейской стрелковой дивизии, боролся за освобождение Сталинграда от войск нацистской Германии. Не смыкая глаз, генерал-майор руководил боем в течение пяти суток. Несмотря на тяжёлое ранение, продолжал защищать Родину, и только после второго, более серьёзного ранения был отправлен в госпиталь, но по дороге машину атаковали противники. Василий Глазков погиб.

Похоронен он в Комсомольском саду города Волгограда. В сентябре 1943 года был посмертно награждён орденом Ленина. В Музее-панораме «Сталинградская битва» хранится шинель Василия Глазкова, в которой насчитано 160 пулевых и осколочных пробоин.

Глава региона Максим Егоров поучаствовал в открытии памятника Василию Глазкову в День воинской Славы России.

— Василий Глазков — пример стойкости, мужества и самоотверженности. Устанавливая такие монументы и мемориалы, мы возвращаем светлую память о наших воинах, чтобы как можно больше молодых людей знали об их подвигах, — сказал Максим Егоров.

Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский отметил, что патриотическое воспитание молодёжи и сохранение исторической памяти очень важны в наше время.

В годы войны Тамбовщина отправила на фронт 420 тысяч человек, около 200 тысяч из них погибли на полях сражений, сообщает Правительство Тамбовской области. Напомним, что ранее в парке Победы Российским военно-историческим обществом были установлены памятники Героям Советского Союза Василию Щелкунову, Ивану Драченко и Степану Перекальскому.

Автор:Анастасия Суворина