Лента новостей
Спорт14 августа 2021, 10:38

Покорять водную стихию тамбовчанам помогают тренировки в вейк-парке в Ласковском карьере

Тамбовские любители водной стихии тренируются в вейк-парке в Ласковском карьере. С раннего утра здесь ежедневно раздаётся плеск волн и восторженные крики начинающих вейкбордистов — райдеров.

Покорять водную стихию тамбовчанам помогают тренировки в вейк-парке в Ласковском карьере
Фото: Юлия Новикова

Фал, кикер, спот

Клуб вейкборда в Тамбове появился почти шесть лет назад. Для тренировок была облюбована площадка в карьере на севере Тамбова. На берегу оборудована стартовая зона — её называют спот. Спортсмены могут прыгать в воду прямо отсюда.

— Вейкбординг можно разделить на катерный и кабельный. В первом случае спортсмен едет за катером, держась за фал — специальный трос. В кабельном вейкбординге роль катера «исполняет» канатно-буксировочная установка. Электродвигатель обеспечивает реверсивное движение с разными скоростями и, держась за фал, райдер катается от одного берега к другому,
поясняет руководитель вейк-парка Виталий Паршин.

По центру карьера над водой возвышаются трамплины, их принято называть кикеры. Опытные райдеры, совершая трюки, выпрыгивают из воды и проезжают по трамплинам. На определённом расстоянии на воде расположены шары-буйки. Это ограничители, по которым спортсмены ориентируются на дистанции.

Покорять водную стихию тамбовчанам помогают тренировки в вейк-парке в Ласковском карьере
Фото: Юлия Новикова
— На первой тренировке человек показывает свой уровень. Затем под руководством инструктора начинается освоение техники катания. Инструктор объясняет и показывает, как делать те или иные элементы. В этой дисциплине много трюков. Задача спортсмена — выполнить их как можно техничнее и чище,
говорит Виталий Паршин.

Для занятий необходима доска — собственно, вейкборд. Благодаря использованным в производстве дереву и композитным материалам доска держится на воде. К ней присоединяются крепления, плотно фиксирующие голеностоп. Перед заходом в воду нужно обязательно надеть спасжилет и шлем. В прохладную погоду не обойтись без гидрокостюма.

Вейкбордингу все возрасты покорны

Виталий поясняет: он пришёл к руководству вейк-парком всего три года назад. В вейкбординге он с 2012 года. Говорит, что этот вид спорта затягивает, заставляя с каждой новой тренировкой превосходить свои возможности.

Вейкбордингом увлекаются и дети, и взрослые. Самому младшему посетителю клуба в Тамбове — 5 лет, самому возрастному — за 60. Кто-то приходит просто познакомиться с новой активностью и с пользой провести время. А кому-то настолько близкими становятся волны и скорость, что люди начинают всерьёз тренироваться, осваивая всё новые элементы вейкбординга.

Покорять водную стихию тамбовчанам помогают тренировки в вейк-парке в Ласковском карьере
Фото: Юлия Новикова

У школьников Владимира и Матвея — каникулы. Их папа Александр говорит, что с малых лет родители стараются дать ребятам разностороннее развитие. Подходя к споту, мальчики спорят, кто первый будет кататься. Александр уточняет: Владимир тренируется не первый год и на доске держится уверенно. Наблюдая за ним, тренер советует сильнее упираться ногами в доску — так легче делать поворот.

Яна Толмачёва пришла в вейкбординг чуть больше месяца назад. За плечами у девушки увлечение парашютным спортом, но в какой-то момент она поняла, что и водная стихия манит её не меньше неба.

— После первого занятия у меня всё болело, при вейкбординге задействованы все группы мышц. Но после пробного катания поняла, что хочу идти дальше, и сразу же записалась на тренировки. В перспективе, надеюсь, буду развиваться как спортсмен и в будущем очень хочу участвовать в соревнованиях,
говорит Яна Толмачёва.

Девушка добавляет: новое увлечение настолько затянуло её, что она приобрела свой вейкборд. Впрочем, если вы решите испытать себя стихией волн, покупать снаряжение сразу не обязательно.

Покорять водную стихию тамбовчанам помогают тренировки в вейк-парке в Ласковском карьере
Фото: Юлия Новикова
— У нас есть прокатное оборудование. Спасжилеты, шлемы, доски с креплениями, гидрокостюмы... Поэтому новичкам приходить полностью укомплектованными не нужно,
говорит Виталий Паршин.

Тренировки только летом

Тренировки вейкбордистов в Ласковском карьере начинаются весной, как только температура воды поднимется до +10 градусов. В этом году старт припозднился из-за переоформления документов. Сезон продолжается, пока вода снова не остынет до тех же +10 по Цельсию. Виталий Паршин поясняет: несмотря на гидрокостюм, находиться в более холодной воде некомфортно.

К слову, при тренировках в прохладную погоду согреться помогает баня, обустроенная на территории клуба.

— К сожалению, в нашей области нет возможности проводить круглогодичные тренировки. Нужен бассейн длиной хотя бы 50 метров, а у нас максимум — 25,
говорит руководитель клуба.

При этом тамбовские спортсмены участвуют в соревнованиях разного уровня. Сообщество вейкбордистов надеется, что в скором времени эта дисциплина будет включена в олимпийскую программу. А пока лето радует тёплыми деньками, тамбовская мекка вейкбординга наполняется плеском волн и радостными криками райдеров.

Автор:Юля Новикова