Лента новостей
Спорт11 февраля 2022, 15:15

В Тамбове прошли соревнования по настольному теннису среди слепых

Спортсмены с нарушениями зрения из Притамбовья и других районов области поборолись за медали и кубки.

В Тамбове прошли соревнования по настольному теннису среди слепых
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбове в стенах специальной библиотеки для инвалидов по зрению сегодня было шумно. В просторном холле собрались незрячие спортсмены из разных районов области.

— Сегодня у нас дружеское соревнование по настольному теннису (шоудаун) среди слепых, — рассказывает Эльвира Шиняева, заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества слепых. —  Участие принимают спортсмены из Мичуринска и Рассказова. Тамбов и Тамбовский район тоже играют. От Притамбовья будут состязаться инвалиды по зрению из посёлка Строитель, Новой Ляды и Покрово-Пригородного.
В Тамбове прошли соревнования по настольному теннису среди слепых

Состязания по настольному теннису проходят здесь не впервые, поэтому все участники хорошо знают друг друга и атмосфера царит самая дружеская: одни обсуждает последние новости, другие — насущные дела и предстоящую борьбу за медали и кубок. А в одном из залов библиотеки уже вовсю идёт разминка: пластиковый теннисный мяч с колокольчиками внутри звенит, ударяясь о деревянные ракетки, и звон его заполняет помещение. Вообще звон колокольчиков — неотъемлемый атрибут многих видов спорта для людей, утративших зрение.

Настольный теннис для слепых с технической точки зрения значительно отличается от обычного настольного тенниса. «Поле боя» — неширокий, но достаточно длинный стол с бортиками по краям и стеклом поперёк, играющим роль сетки. В настольном теннисе для слепых шарик не летает по помещению, не скачет через сетку от игрока к игроку, а катится по столу, под «сеткой».

В Тамбове прошли соревнования по настольному теннису среди слепых
— Это интересный вид спорта. В чём заключается его прелесть: на столе — звучащий мячик с колокольчиками внутри, чтобы слепые могли на слух отслеживать его положение. В руках у них — прямоугольная узкая деревянная ракетка. Есть ещё ворота, похожие на лунки в бильярде. Главная задача игрока — отбивая мяч ракеткой, загнать его в ворота соперника, а также защищать от мяча, посланного соперником, свои ворота, — объясняет правила игры Эльвира Шиняева.

Перед партией участникам надевают на глаза специальную повязку. Делается это для уравнивания условий тех, у кого еще есть остаточное зрение, с полностью незрячими. Рука в перчатке держит ракетку, а другая отводится за спину. И так, в абсолютной темноте, проходит соревнование.    

В Тамбове прошли соревнования по настольному теннису среди слепых
Фото: Алексей Бучнев

Борьба развернулась в этот раз напряжённая. За теннисным мячом порой невозможно было уследить. Несколько раз он даже вылетал за пределы игрового стола. Участники показали высокий профессионализм, особенно женщины, состязавшиеся друг с другом целых два часа. В итоге победителем соревнований и обладателем золотой медали и кубка среди женщин стала бессменная чемпионка регионального отделения Всероссийского общества слепых Наталья Черепахина из Строителя. Первое место среди мужчин занял Николай Нехорошев из Тамбова.

Автор:Ольга Мещерякова