Лента новостей
Спорт16 февраля 2022, 11:06

Ученик Новолядинской школы Владимир Дьячков — будущее тамбовского биатлона

В 14 лет Владимир Дьячков является абсолютным чемпионом всероссийских соревнований среди биатлонистов «Кубка Анны Богалий-SKIMiR» разных сезонов. Его громкие победы доказывают, что в Тамбовской области есть талантливая молодёжь, способная бороться за медали и место на пьедестале.

Ученик Новолядинской школы Владимир Дьячков — будущее тамбовского биатлона
Фото: Алексей Бучнев

В спорт Вова пришёл рано. В четыре года он случайно увидел, как в Новой Ляде бегают ориентировщики, и захотел «быть таким же». Тогда начал заниматься у известного тренера-преподавателя по спортивному ориентированию Ивана Шлыкова. Потом были лыжи и тренировки под руководством мастера спорта России международного класса Ольги Пудовкиной. А четыре года назад он увлёкся биатлоном:

— Тренер Ольга Пудовкина однажды предложила поучаствовать в биатлоне. Тогда я не знал, что подобные соревнования существуют. Да, лыжами занимался, спортивным ориентированием, а о биатлоне ничего не слышал. Папа показал видео с гонок «Кубка Анны Богалий», и мне захотелось поучаствовать. Так я попал в биатлон.
Ученик Новолядинской школы Владимир Дьячков — будущее тамбовского биатлона

Почти как лыжная гонка

Пасьют (гонка преследования — прим. ред.), гонка и спринт с групповым стартом, подготовка трассы, стрельбища, снаряжение и экипировка для спортсменов: вместе с отцом Николаем Дьячковым Владимир разбирался во всех тонкостях и сложностях биатлона.

В этом виде спорта этап лыжной гонки ничем не отличается от привычной, и биатлонисты используют свободный стиль передвижения на лыжах. Появляется здесь только одно условие — стрельбище, или так называемый огневой рубеж, когда стрельба производится из стрелкового коридора. Оружие для биатлона — мелкокалиберная пневматическая винтовка. Весит снаряд около 3,5-4 килограммов и оснащён механизмом, блокирующим спусковой крючок, чтобы перезарядка производилась исключительно вручную. Обоймы рассчитаны на пять патронов.

— На первом соревновании с двух рубежей было три промаха. Оказывается, есть такой нюанс: редуктор расположен в самой винтовке, а не в баллоне, что мешает стрелять при морозе. Мы об этом не знали. Сейчас наша винтовка доведена до совершенства, — поясняет Николай Дьячков.

В руках у Вовы — собственная винтовка с большой надписью: «Cодружество детско-юношеского биатлона России». Производит такие концерн «Калашников». Есть ещё две спортивные винтовки от «Пионера», тоже отечественные. Они хоть и проще, говорит Николай Дьячков, но зато отлично подходят для тренировок.

В биатлоне винтовка для каждого спортсмена лежит на огневом рубеже. Так бывает не всегда, а только для тех биатлонистов, кто не достиг 15-летнего возраста. После спортсмены бегут с мелкокалиберной винтовкой за спиной, что, конечно, усложняет преодоление трассы.

— Рубеж для мелкокалиберной винтовки находится на расстоянии 50 метров, для пневматической винтовки — на расстоянии 10 метров. Понятно, что мишень в диаметре больше, но и нюансов больше. Чтобы попасть в цель, должна быть хорошая психологическая подготовка, — уточняет Николай Дьячков.
Ученик Новолядинской школы Владимир Дьячков — будущее тамбовского биатлона

Золотой финиш

Тренируется Вова на рельефной местности. Для этого есть несколько трасс под Тамбовом и ещё в соседних городах. Чтобы отработать комплексно маршрут — лыжную гонку и стрельбу, выезжает на площадку «Перуна», чтобы повысить функционал — в Котовск, Знаменку или на Колодные бугры в Притамбовье. Николай Дьячков поясняет, что «тренироваться надо с умом», и говорит это неслучайно: есть опыт в подготовке спортсменов, так как возглавляет «Федерацию биатлона Тамбовской области». К слову, помимо главных спортивных наставников, он тоже работает с сыном. Параллельно с отработкой стрельбы на свежем воздухе, занимается Вова и дома. Для этого ему отец подготовил специальную площадку.

В Тамбовской области биатлон так ещё не развит как, например, в Санкт-Петербурге, Благовещенске или Татарстане, но есть надежда, что и для наших спортсменов в будущем подготовят профессиональную локацию. По словам Николая Дьячкова, на базе парка «Дружба» появится в этом году открытый стрелковый тир. Его построят за счёт спонсорской помощи.

Говоря о самых громких и запоминающихся победах, Вова сразу вспоминает суперспринт в Магнитогорске. Это новый вид соревнований в биатлоне, состоит из двух самостоятельных стартов в один день: «суперспринт — квалификация» и «суперспринт — финал». По итогам первой гонки отбирается 30 спортсменов, а обычно заявляется более 100 участников, которые бегут масс-старт с несколькими рубежами. Владимир Дьячков по итогам этих соревнований победил «с нулём» — ни одного промаха! Занял первое место и в квалификации, и в финале.

— Биатлон — это тяжёлая гонка, а стрельба — это ещё и психологически тяжело. И спринт — дисциплина, которая проверяет на выносливость. Не каждый способен преодолеть настолько сложную дистанцию. На всех соревнованиях присутствует известная российская биатлонистка, заслуженный мастер спорта, участница сборной России на Олимпийских играх Анна Богалий. В Магнитогорске она отметила, что больше других психологически был готов мой Владимир. К другим спортсменам она тоже подошла, но чтобы отметить ошибки. Её признание для нас очень важно! Очень горжусь сыном, его победами и его стремлениями в спорте. Да он и сам гордится: вижу, как глаза горят во время награждения! Надеюсь, что и дальше будет идти на развитие и работу в спорте, а и того, и другого впереди ещё много. Хотелось бы, что он не ушёл из спорта. А сейчас, конечно, он живёт биатлоном! — подчёркивает Николай Дьячков.
Автор:Елена Гридчина