Лента новостей
Спорт11 мая 2022, 14:02

Максим Егоров: «Развитие массового спорта — это основа для спорта профессионального»

В Тамбовской области в 2022 году по федеральному проекту начнётся строительство «умных» спортивных площадок.

Максим Егоров: «Развитие массового спорта — это основа для спорта профессионального»
Фото: Павел Васильев

В Тамбове презентовали оборудование для «умных» спортивных площадок. Такие общественные пространства включают в себя футбольное поле, место для баскетбола и волейбола, тренажёрную зону. Всё спортивное оборудование оснащено цифровой инфраструктурой. Дистанционно можно видеть загруженность объекта, а через специальное мобильное приложение можно будет записаться на посещение площадки. Желающие могут также посмотреть видеоинструкцию по правильному выполнению упражнений.

Оборудование презентовали в рамках фестиваля «Мяч на улицу 2022». На площадке Олимпийского парка прошли соревнования и мастер-классы по самым популярным уличным дисциплинам с мячом: 3х3 баскетбол и панна-футбол 1х1. Участников фестиваля поприветствовал глава региона Максим Егоров, а комментировал фестиваль известный журналист МАТЧ ТВ Георгий Черданцев.

В Тамбовской области строительство трёх «умных» спортивных площадок начнётся уже в этом году по федеральному проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».

— Развитие массового спорта — важнейшее направление, это основа для профессионального спорта, а также залог здоровья и долголетия. Сегодня в Тамбовской области систематически физической культурой занимаются более 500 тысяч жителей, это 54,5 процента. Пусть после такого праздника приверженцев здорового образа жизни будет больше, — сказал руководитель региона Максим Егоров.

Немало любителей спорта и активного образа жизни и в Притамбовье. По итогам прошлого года Тамбовский район стал победителем Спартакиады среди муниципальных районов региона, зимнего фестиваля комплекса ГТО среди взрослого населения и областных соревнований по лыжным гонкам и настольному теннису. Спортсмены Притамбовья — победители и призёры всероссийских соревнований по лыжным гонкам «Лыжня России», всероссийского полумарафона «Забег РФ», кубка Федерации лыжных гонок Тамбовской области по лыжероллерам.

На территории района появляются современные спортивные площадки, благодаря чему увеличивается доля жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Автор:Юлия Новикова