Лента новостей
Спорт6 июня 2022, 11:47

В Тамбовскую область направлены дополнительные 40 миллионов рублей на развитие спорта

Средства, выделенные Правительством РФ, позволят обустроить больше спортивных объектов в разных районах.

В Тамбовскую область направлены дополнительные 40 миллионов рублей на развитие спорта
Фото: Алексей Бучнев

Тамбовская область распоряжением Правительства Российской Федерации получила дополнительные средства на развитие спортивной инфраструктуры. 40 миллионов рублей будут направлены на завершение строительства современных спортивных объектов. Как уточнили в администрации региона, всего на эти цели направлены 78 миллионов рублей из федерального бюджета, 7,7 миллиона добавят из бюджета Тамбовской области.

В частности, речь идёт об обустройстве «умных площадок». Такие спортобъекты включают в себя мини-футбольное поле, беговые дорожки с полиуретановым покрытием, тренажёрную зону со снарядами различного назначения, раздевалки и трибуны на 100 мест. Всё спортивное оборудование оснащено цифровой инфраструктурой: по qr-коду пользователь может сформировать свой личный план тренировок, дистанционно оценить уровень загруженности площадки, посмотреть видеоинструкцию по правильному выполнению упражнений. В добавление к ранее запланированным двум площадкам в Уварове и Кирсанове появится и третья — в посёлке Сатинка Сампурского района.

Кроме «умных площадок» будут обустроены и площадки ГТО. На эти цели из федерального бюджета в Тамбовскую область будут перечислены 11 миллионов рублей. Все эти площадки предусмотрены проектом «Я выбираю спорт» и должны соответствовать требованиям, предъявляемым к спортивным объектам современного типа.

На каждой площадке ГТО разместятся уличные тренажёры для кардио- и силовых тренировок, специальные платформы для выполнения испытаний всероссийского физкультурно-спортивного комплекса и подготовке к ним, а также различные спортивные снаряды. На данный момент строительство трёх площадок ГТО уже ведётся в Мучкапском, Мордовском и Токарёвском районах. Дополнительная, четвёртая, площадка ГТО будет построена в Инжавинском районе.

Спортивные объекты появляются и в Тамбовском районе. И это отражается на достижениях: по итогам прошлого года Притамбовье стало победителем Спартакиады среди муниципальных районов региона, зимнего фестиваля комплекса ГТО среди взрослого населения и областных соревнований по лыжным гонкам и настольному теннису. Спортсмены района — победители и призёры всероссийских соревнований по лыжным гонкам «Лыжня России», всероссийского полумарафона «Забег РФ», кубка Федерации лыжных гонок Тамбовской области по лыжероллерам

Автор:Юлия Новикова