Лента новостей
Спорт29 января 2023, 08:47

В Притамбовье разыграли кубок по хоккею с мячом в валенках

В этом году традиционный турнир прошёл в селе Лысые Горы.

В Притамбовье разыграли кубок по хоккею с мячом в валенках
Фото: Алексей Бучнев

В Притамбовье в шестой раз разыграли главный зимний трофей — кубок главы Тамбовского района по хоккею с мячом в валенках. В этом году на льду хоккейной коробки в селе Лысые Горы за звание лучших сражались 14 команд — представители трудовых коллективов и сельсоветов. Открыл соревнования Глава региона Максим Егоров.

Правила поединка практически такие же, как и в обычном хоккее, отличие лишь во времени, поскольку один период длился 10 минут. Затем играющие менялись воротами и продолжали бороться за кубок.

Первыми на льду сразились между собой две пары команд — Татановский сельсовет против Челнавского и Селезнёвский против Кузьмино-Гатьевского. Счёт турнирной таблицы открыли ребята из Селезней, забив гол противнику уже через несколько минут после начала матча.

— Только положительные эмоции от сегодняшнего дня, очень к нему готовились, почти всю зиму. Надо сказать, играть в валенках трудно, на коньках гораздо проще, — поделился Михаил Васильев, участник селезнёвской команды.

Дебютантами спортивной встречи стали суравские игроки.

— Мы никогда не участвовали в подобных соревнованиях, решили попробовать свои силы. Собрали команду и начали тренироваться, — рассказала временно исполняющая обязанности главы Суравского сельсовета Валентина Мамонтова.

Другие команды были более опытные, принимают участие не первый год. Среди них — хоккеисты из администрации района, центральной районной больницы, а также из Тулиновки, Горелого и других сёл.

Сотни людей пришли посмотреть состязания и поболеть. Больше всего болельщики поддерживали хозяев мероприятия — лысогорских игроков.

— Болею за наши Лысые Горы! Очень интересно смотреть, а играть, наверно, очень сложно, — делится Марина Абдрахманова.

После долгой и упорной битвы в валенках победу одержала команда районной администрации. Второе место досталось Тулиновке, а третье заняли горельские хоккеисты.

Всё время соревнований на территории дежурили спасатели, сотрудники правопорядка и скорая помощь, а все желающие могли подкрепиться солдатской кашей и согреться горячим чаем.

— Вижу, что интерес к необычным спортивным состязаниям большой. Поэтому 18 февраля в селе Куксово проведем уже региональный турнир по хоккею в валенках. На нем за звание сильнейшего будут бороться команды городов и районов Тамбовской области, — сказал Глава региона Максим Егоров.
Автор:Анастасия Суворина