Лента новостей
Спорт7 февраля 2023, 09:01

Спортсмены из Горелого стали лучшими на первом чемпионате по восточному боевому единоборству

В обшей сложности спортсмены из Тамбовского района завоевали 12 золотых, четыре серебряных и три бронзовых медали.

В Тамбове прошёл первый региональный чемпионат по восточному боевому единоборству (ВБЕ). На татами вышли более сотни представителей боевого искусства, из них 22 спортсмена из села Горелого. В общей сложности спортсмены из Тамбовского района завоевали 12 золотых, четыре серебряных и три бронзовых медали.

— Впервые провели соревнования по одному из древнейших восточных единоборств — вьет во дао. Чемпионат и первенство области объединили порядка 100 участников. Для нас это новое направление, родиной которого является Вьетнам. От спортсменов в этом виде требуется колоссальная координация и молниеносная реакция на соперника. Интересное единоборство со своей системой ценностей. Как и все восточные единоборства, предполагает гармоничное развитие личности: и физическую подготовку, и нравственно-моральная составляющая присутствует, — сказал и.о. министра спорта Тамбовской области Павел Грицков.

Юные притамбовские мастера восточного единоборства состязались в двух категориях: категория бои по правилам ВБЕ и категория куен (сольное выступление, комплекс боевых движений). По боям спортсмены из Горелого забрали десять золотых, две серебряных и две бронзовых медали. В категории куен — две золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль.

Несколько спортсменов из района войдут в состав сборной Тамбовской области и в марте поедут в Москву на чемпионат России. Секция кунг-фу успешно работает на базе Горельской школы с 2009 года. Руководит этим спортнаправлением старший инструктор Тамбовской области Максим Колмаков.

Автор:Елена Гридчина