Лента новостей
Спорт13 февраля 2023, 09:06

На одной волне с детьми: в Тамбове появилась школа синхронного плавания

Уже много лет Дарья Черешнева посвятила спорту и работе с детьми. Школа синхронного плавания под её руководством действует в Мичуринске, а с недавнего времени и в областном центре.

На одной волне с детьми: в Тамбове появилась школа синхронного плавания
Фото: Анастасия Суворина

Спорт как образ жизни

Дарья родилась Мичуринске и начала плавать ещё в раннем детстве. Позже стала заниматься спортивной гимнастикой и чирлидингом. Когда окончила школу, девушка уже не представляла себя без постоянных занятий и тренировок, а потому поступила в Воронежскую государственную академию спорта. Около года оттачивала своё мастерство в синхронном плавании в Москве, а сейчас продолжает и здесь, в Тамбовской области, одновременно обучая детей. 

В 2018 году Дарья Черешнева открыла школу синхронного плавания в Мичуринске.

На одной волне с детьми: в Тамбове появилась школа синхронного плавания
— У нас в городе построили бассейн, тогда я и решила, что можно заниматься в нём с детьми, — рассказывает девушка.

Сегодня у неё уже три группы по синхронному плаванию и две, где она учит детвору плавать с нуля. Некоторые из них поначалу испытывают сложности и дискомфорт.

— Кто-то начинает держаться на воде в первый же день без поддерживающих устройств, другие на второй-третий, а кто-то просто боится воды, поэтому время работы может затянуться и до месяца, всё индивидуально, — рассказывает тренер.

Дарья признаётся, что всё чаще приходят девочки, которым страшно зайти в воду, но она знает, как с этим справиться. Наставница пытается бороться с боязнью воды с помощью психологической работы и специальных упражнений, снимающих барьеры, чтобы дети чувствовали себя в безопасности. У многих из них страх совсем уходит после первых хороших результатов.

На одной волне с детьми: в Тамбове появилась школа синхронного плавания
— Когда я пришла первый раз, плавать совсем не умела, Дарья Николаевна начала меня учить, и теперь уже немного получается, — поделилась одна из учениц Дарьи.

Теперь и в Тамбове

С этого года спортсменка открыла запись на занятия в бассейне и для юных тамбовчан. И уже 17 девочек разного возраста плавают под руководством Дарьи Черешневой. В основном приходят ребята от шести до девяти лет, но есть и старше. 

— В областном центре есть хорошие бассейны, а синхронного плавания не было. Мне захотелось попробовать тренировать и здесь, — рассказывает Дарья.

Шестилетних деток чаще всего приводят родители, а после того как они привыкают к воде и тренеру, им и самим начинает нравиться. Пловцы постарше занимаются более осознанно, но стараются добиться успехов и те, и другие.

На одной волне с детьми: в Тамбове появилась школа синхронного плавания

Начинаются занятия по синхронному плаванию, как и многие другие, с разминки, затем тренер переходит к упражнениям в воде, которые постепенно усложняются. Всё время дети находятся под чутким наблюдением своего преподавателя.

Юные медалисты

Мичуринские спортсмены под руководством Дарьи Черешневой уже далеко не первый раз ездят на соревнования и возвращаются оттуда с победами. Например, девочки успешно выступили на первенстве Воронежского регионального отделения федерации синхронного плавания 25-го декабря и завоевали одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали.

Тамбовские ребята только начали свой спортивный путь и выступили пока лишь на одних соревнованиях, поэтому все победы у них впереди.

На одной волне с детьми: в Тамбове появилась школа синхронного плавания

Тренер планирует снова поехать на состязания в Воронеж предстоящей весной, также пловцы из Тамбова и Мичуринска теперь могут посоревноваться между собой.

Дарья Черешнева является руководителем федерации синхронного плавания в Тамбовской области, и в её дальнейших планах пройти аккредитацию на предстоящих соревнованиях и продолжать работу с юными учениками, ведя их к здоровому образу жизни и большим победам.

Автор:Анастасия Суворина