Лента новостей
Спорт18 февраля 2023, 15:02

В Притамбовье прошёл первый областной фестиваль по хоккею в валенках

В селе Куксово Тамбовского района за Кубок победителя областных соревнований сразились 14 команд из разных уголков Тамбовской области.

В Притамбовье прошёл первый областной фестиваль по хоккею в валенках
Фото: Алексей Бучнев

Притамбовье 18 февраля стало настоящим местом притяжения для любителей зимних спортивных игр, ведь  в селе Куксово Тамбовского района состоялся первый областной фестиваль по хоккею в валенках.

Участие в игре приняли 14 команд, ставшие победителями на муниципальных соревнованиях. Все они — из разных городов и районов Тамбовской области. Всего в отборочных играх участие приняло порядка 800 человек. 

Старт областному фестивалю дал Глава Тамбовской области Максим Егоров. Он пожелал спортсменам удачи и хорошего настроения.

— Областной фестиваль — это ещё один повод всем встретиться, пообщаться, помериться скоростью и ловкостью на спортивной площадке. Сейчас более 60% жителей региона занимаются спортом, ведут активный образ жизни. Уверен, что такие соревнования еще раз подтверждают, что спорт стал нормой жизни для тамбовчан, — сказал Максим Егоров.
В Притамбовье прошёл первый областной фестиваль по хоккею в валенках
Фото: Алексей Бучнев

Хоккей с мячом в валенках — игра, доступная каждому. Для неё не требуется профессиональная спортивная подготовка или специальное обмундирование. Всё, что нужно, — валенки, клюшка и теннисный мяч. 

Родиной этой игры на территории Тамбовской области считается Притамбовье. Шесть лет подряд, начиная с 2017 года, команды сельсоветов Тамбовского района сражались за Кубок главы района. Сегодня же по инициативе Максима Егорова соревнования по хоккею с мячом в валенках переросли районный уровень и стали региональными, объединив на одном ледовом поле спортсменов из разных муниципалитетов Тамбовской области. 

По итогам игры первое место и золотые медали достались команде Правительства Тамбовской области, «серебро» выиграла команда Тамбовского района, а «бронзу» — спортсмены Знаменского района.

Фото: Алексей Бучнев
Автор:Ольга Мещерякова