Лента новостей
Спорт27 марта 2023, 21:00

Школьник из Тамбова первым в регионе выполнил норматив «Юный Ворошиловский стрелок»

В соревнованиях приняли участие около 20 юных стрелков.

Школьник из Тамбова первым в регионе выполнил норматив «Юный Ворошиловский стрелок»
Фото: сайт Цнинская СОШ №2

На базе спортивно-стрелкового тира ДОСААФ России в Тамбове прошли три вида соревнований по стрельбе. Школьники проходили испытания на получение знака «Юный Ворошиловский стрелок», состязались в стрельбе из винтовки с оптическим прицелом, а также выполняли нормативы в стрельбе из мелкокалиберной винтовки. Стоит отметить, что все участники состязаний впервые держали в руках оружие.

Ученик Цнинской школы №2 Артём Мелкумян первым в регионе выполнил норматив «Юный Ворошиловский стрелок». Необходимые документы для получения звания и легендарного значка уже направлены в ДОСААФ России.

– В советские годы легендарный значок «Ворошиловский стрелок» мечтал получить едва ли не каждый школьник. Сегодня мы возрождаем не только вид соревнований, но и занимаемся пропагандой стрелкового вида спорта, что включает в себя не только развитие навыка меткой стрельбы и дисциплины, но и безопасного обращения с оружием. Всего в соревнованиях приняли участие около 20 юных стрелков, что важно отметить, все они держали оружие сегодня впервые, – говорит руководитель спортивно-стрелкового тира ДОСААФ России по Тамбовской области Илья Николотов.
Автор:Анастасия Суворина