Лента новостей
Спорт31 марта 2023, 09:03

Цветные баталии: как в Тамбове работает пейнтбольный клуб

Отвлечься от повседневной суеты и провести время весело и активно возможно в военно-спортивном центре, руководит которым Павел Ряпин. Каждый день, включая праздники и выходные, клуб принимает гостей.

Цветные баталии: как в Тамбове работает пейнтбольный клуб
Фото: архив Павла Ряпина

Как всё начиналось

Спортивный центр Павел открыл в 2006 году. Идея создания пейнтбольного клуба пришла спонтанно:

— Я думал: чего же ещё нет у нас в городе? Так и пришла в голову мысль о пейнтболе. Но я совсем ничего о нём не знал, в моём представлении это было как в компьютерной игре «Counter-strike» (16+), где нужно бегать с оружием и стрелять, — вспоминает Павел.

Собрать информацию в Тамбове было негде и, вдохновлённый идеей, Павел отправился в Москву. Там он нашёл один из пейнтбольных центров и, объяснив ситуацию, попросил рассказать об особенностях организации этого развлечения. Люди оказались понимающими и не только ответили на все интересующие вопросы, но и отвезли в оптовый магазин с необходимым оборудованием. Павел признаётся, что сотрудничает с этим магазином до сих пор. Затем Павел Ряпин арендовал склад, где и начал свою историю центр «CROSSFIRE».

За время существования клуб не раз менял место расположения — на лето переезжал в лес, поскольку игра требует большей площади, а зимой снова возвращался в арендованные склады. На сегодняшний день у Павла две площадки – в Тамбове и в селе Горелое.

Павел Ряпин
Павел РяпинФото: архив Павла Ряпина

Вместо пуль — шарики с краской

Пейнтбол — это экстремальная игра, во время которой игроки двух команд стреляют друг в друга из специального пневматического оружия. Выстрелы производятся шариками с краской, оболочка которых при удачном выстреле раскалывается, и на игроке остаются следы.

Пострелять приходят как взрослые, так и дети с семи лет. Для детей предусмотрено специальное оружие, в котором вместо красок гидрогелевые шарики — они не оставляют синяков на теле и не пачкают одежду, также, по словам директора клуба, благодаря этим качествам гидробол полюбился ещё и женщинам.

Игрокам выдают специальную форму и оружие из большого ассортимента, а после инструкторы рассказывают гостям о технике безопасности. Единственное, что нужно обязательно учесть самому, — это удобная обувь.

Цветные баталии: как в Тамбове работает пейнтбольный клуб
Фото: архив Павла Ряпина

Далее участники игры выходят на специальную площадку, где подготовлено много разнообразных укрытий. Также территория полностью травмобезопасна и проверена на отсутствие кирпичей, стекла и других опасных предметов. Во время баталий используются разные сценарии сражений, которые интересны и новичкам, и более опытным игрокам. Для удобства предусмотрены парковка, раздевалка и пристрелочный тир, также для неиграющих есть отдельная зрительская зона огороженная сеткой.

Павел признаётся, что основал клуб не ради бизнеса, а для души, чтобы привить жителям Тамбовщины спортивный интерес, а детям — доказать, что полезнее увлекаться не компьютерными играми, а настоящими — весёлыми и подвижными.

Цветные баталии: как в Тамбове работает пейнтбольный клуб
Фото: архив Павла Ряпина
Автор:Анастасия Суворина