Лента новостей
Спорт11 мая 2023, 15:04

Спортсмен из Притамбовья стал серебряным призёром межрегионального турнира по боксу

На счету Ивана Суворина из села Селезни десятки соревнований, медалей и побед. Наблюдая за карьерой известных боксёров, спортсмен поставил себе цель — добиться наилучших результатов.

Спортсмен из Притамбовья стал серебряным призёром межрегионального турнира по боксу
Фото: предоставлены Иваном Сувориным

С детства в спорте

В бокс Иван пришёл по примеру отца, который уже многие годы увлекается этим видом спорта. Начал заниматься, когда был ещё совсем маленьким, вдохновляясь боями Константина Цзю и Майка Тайсона. Вместе с отцом они ждали их появления на экране телевизора и оба неотрывно следили за их техникой. Когда Иван пошёл в школу, папа впервые привёл его на тренировку. С этого и начался его путь как боксёра: занятия юному спортсмену понравились, и он по-настоящему ими увлёкся. А спустя некоторое время получил и свою первую медаль.

— Когда был младше, хотелось, конечно, больше свободного времени. Было немного грустно смотреть на других ребят, которые беззаботно играли во что-то или катались на велосипеде. А мне в это время надо идти на тренировку. Но я понимал, что нужно заниматься, если я хочу добиться результата. За меня этого никто не сделает, — вспоминает Иван Суворин.

Сейчас Иван Суворин участник и призёр многих областных и всероссийских соревнований. Недавно молодой человек стал серебряным призёром межрегионального турнира по боксу памяти тренера Романа Жабарова, который проходил в Туле. Иван уступил сопернику лишь в третьем равном бою.

Не забывает боксёр и про учёбу. Он студент Аграрно-технологического техникума в посёлке совхоза «Селезнёвский». Учится на факультете «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники». Является членом образовательного казачьего центра при техникуме, где в скором времени получит звание младшего сержанта.

Спортсмен из Притамбовья стал серебряным призёром межрегионального турнира по боксу

Карьера на взлёте

К соревнованиям молодой человек готовится усердно. Если что-то не получается, старается больше тренироваться, чтобы это исправить, прорабатывает всё до мелочей. Перед состязаниями количество тренировок увеличивается, а в обычные дни боксёр занимается около трёх часов — один час утром и два вечером.

— Спорт, как бы банально это ни звучало, для меня действительно целая жизнь. Занимаюсь с ранних лет и себя без бокса уже не представляю. Даже не знаю, чем ещё смог бы увлечься с таким же энтузиазмом и в чём себя реализовать. Много времени и сил отдал этому виду спорта, а он, в свою очередь, помогает мне самореализоваться, — говорит Иван.

Кроме тренировок, для борцов важны режимы дня и питания, а главное — дисциплина и стремление к развитию боксёрских навыков. Если ежедневно соблюдать простые правила, признаётся Иван Суворин, то непременно будет результат.

Заручившись семейной поддержкой, которая играет большую роль в успехе каждого спортсмена, он настойчиво идёт к своей цели. Отец всегда ездит на турниры вместе с Иваном, помогая настроиться перед борьбой. Иногда к ним присоединяется и мама, чтобы также поболеть за сына. Семья, по словам боксёра, помогает ему всегда и во всём.

Неоднократно Ивану Суворину удавалось встретить известных боксёров. Например, Александра Поветкина — профессионального российского боксёра и Олимпийского чемпиона, выступавшего в тяжёлом весе; Дениса Лебедева — боксёра-профессионала и чемпиона мира по версии WBA и IBF; а также Константина Цзю, боями которого Иван вдохновился ещё в детстве. Теперь в коллекции спортсмена из Селезней, помимо фотографий со знаменитыми бойцами, есть и автограф Константина.

Иван Суворин с боксёром Александром Поветкиным
Иван Суворин с боксёром Александром Поветкиным

Иван недавно вернулся со всероссийских соревнований с победой. Спортсмены из разных уголков страны поборолись за медаль в городе Рязань. В предыдущем же состязании среди спортсменов Центрального федерального округа боксёр уступил в бою мастеру спорта. Но из-за поражения не расстроился, поскольку опыт приходит не только с победами.

— К борьбе нужно быть готовым как физически, так и морально, ведь неудачу бывает тяжело перенести. Главное — не падать духом! — делится боксёр.

Планы на будущее спортсмен пока держит в секрете. Но поделился своей мечтой — в будущем Иван Суворин хочет завоевать олимпийское золото. А мечты для того и существуют, чтобы сбываться.

Автор:Анастасия Суворина