Лента новостей
Спорт25 мая 2023, 09:01

Старт — со школьной скамьи: учитель физкультуры из Притамбовья рассказал о важности спорта

Татьяна Алдашкина с детства увлекалась спортом. Ещё в пятилетнем возрасте она решила, что станет учителем физкультуры. И вот уже более 35 лет Татьяна Владимировна работает спортивным педагогом в Горельской школе и прививает ученикам любовь к физической культуре, делая их крепкими и выносливыми.

Учитель Татьяна Алдашкина
Учитель Татьяна АлдашкинаФото: Алексей Бучнев

На уроках и дома

Татьяна Алдашкина вспоминает: когда она училась в седьмом классе, её не раз просили провести урок физкультуры вместо учителей, если они по какой-то причине отсутствовали. Ведь уже тогда в копилке будущего педагога были награды за призовые места с различных соревнований.

Наставники Татьяны Владимировны всегда были для неё примером и могли не только научить, но и помочь, и поддержать. Семья тоже спортивная. Вместе с мужем Вячеславом Алдашкиным — заместителем начальника отдела культуры и архивного дела районной администрации — учитель приобщила к спорту троих детей. Теперь же вместе с ними воспитывают любовь к здоровому образу жизни и у троих внуков.

— Часто ездим всей семьёй в лес, также проводим время на спортивной площадке. Отдых предпочитаем активный, — делится Татьяна Алдашкина.

Опытный наставник

Не только любовь к спорту, но и любовь к детям привела Татьяну Алдашкину в школу. Учитель старается уделить внимание каждому ребёнку, чтобы оценить способности и направить его на соответствующий спортивный путь.

— С младшего школьного возраста видно, какое именно направление подходит ученику: один быстро бежит, другой метает так, как у других не получается, а третий берёт мяч и сразу его ведёт. Бывает, что ребёнку под силу сразу несколько направлений. Начинаем заниматься и развивать, — говорит педагог.

Сами дети, по словам учителя, тоже стараются заниматься, глядя на одноклассников. А если что-то не получается, Татьяна Владимировна объяснит: сдаваться не надо, нужно попробовать ещё раз!

Школьников в селе Горелом много, поэтому уроки распределены между коллегами: Татьяной Алдашкиной, Вячеславом Щукиным и Максимом Колмаковым. Главную роль на их занятиях играет дисциплина. Кроме того, на тренировке в любой секции и на школьных уроках физкультуры важна внимательность учеников по отношению друг к другу, чтобы обошлось без травм.

Старт — со школьной скамьи: учитель физкультуры из Притамбовья рассказал о важности спорта

Педагоги занимаются с ребятами общей физической подготовкой, также Вячеслав Юрьевич и Татьяна Владимировна учат ребят играть в баскетбол, а Максим Юрьевич обучает кунг-фу. Помимо этого, в школе проходят и занятия каратэ, которые ведёт преподаватель из села Черняного. Зимой ученики катаются на лыжах, правда, минувшая не порадовала обилием снега.

— Хорошо, когда в школы приходят работать молодые педагоги. Они активные, у них много идей, и дети за ними тянутся. Им проще общаться из-за небольшой разницы в возрасте, и они быстрее находят общий язык, появляется доверие. Один из таких учителей Максим Колмаков. И на уроках, и в секции кунг-фу ребятам с ним интересно, — рассказывает Татьяна Алдашкина.

Учителя признаются, что сейчас много времени, которое хотелось бы посвятить ученикам, отнимает компьютерная работа. Тем не менее, современные технологии используют и на уроках физкультуры: ребятам показывают известных спортсменов, их тренировки и достижения. Наглядный пример помогает детям заинтересоваться, увидеть, как нужно сделать что-то правильно. Это вселяет в них уверенность, и они начинают усерднее работать над собой.

— Главное, что должны понять ребята, а в том числе и взрослые, что спорт полезен. В первую очередь для них самих, для всего организма. Когда они это понимают, то ученики начинают заниматься в полную силу. Приходит заинтересованность, без которой очень сложно работать, — делится учитель физкультуры Татьяна Алдашкина.

Школьные спортсмены ездят на областные соревнования и занимают призовые места. Многие выпускники и продолжают заниматься спортом, где бы ни учились или работали. Часто горельских спортсменов берут к себе заниматься ведущие тренеры региона, например, Михаил Солтан, заслуженный тренер России.

Учитель отмечает, что многое зависит от семьи и примера родителей. Если мама и папа занимаются сами или аргументированно рассказывают ребёнку о плюсах спорта, со временем он и сам осознает его пользу.

Автор:Анастасия Суворина