Лента новостей
Спорт25 августа 2023, 14:42

В Притамбовье стартовал трёхдневный туристический сплав «Галдымские челны»

Программа маршрута предполагает сплав от села Татаново через сёла Горелое и Черняное до базы отдыха «Галдым».

В Притамбовье стартовал трёхдневный туристический сплав «Галдымские челны»
Фото: администрация Тамбовского района

В Притамбовье по реке Цне проходит историко-краеведческий спортивно-туристический маршрут «Галдымские челны» (6+). Программа  рассчитана на три дня и предполагает сплав от села Татаново через сёла Горелое и Черняное до базы отдыха «Галдым».

Старт сплаву в 10:15 на татановском пляже дал первый заместитель главы администрации Тамбовского района Олег Яркин и председатель районного Совета народных депутатов Александр Широков.

За сегодняшний день участникам на шести байдарках предстоит проплыть маршрут длинной 18 километров. К 15:00 участники доплывут до пляжа в селе Горелом, рядом с Горельской школой-интернатом. С 15:00 до 17:00 спортсменам проведут экскурсию на рыбоводческом комплексе «Тамбовский осётр». Ночевать гребцы будут в посёлке Гусева Поляна. На протяжении всего сплава участников будут сопровождать спасатели и медики.

Напомним, что мероприятие «Галдымские челны» должно было состояться ещё в июле, но  из-за введённых ограничений на водных объектах его отменили.

Проект «Галдымские челны» признали одним из лучших на региональном форуме молодёжных инициатив в сфере туризма, который прошёл в конце 2022 года в Мичуринске.

Автор:Елена Гридчина