Лента новостей
Спорт2 октября 2023, 09:05

Учащиеся аграрно-технологического техникума Притамбовья поучаствовали в соревнованиях по роуп-скиппингу

Роуп-скиппинг — это привычные прыжки со скакалкой, которые многим знакомы ещё со школьной скамьи. Однако в этом спортивном направлении могут быть как обычные прыжки, так и прыжки с исполнением различных трюков. Недавно в Тамбове прошла спартакиада по скоростным прыжкам.

Учащиеся аграрно-технологического техникума Притамбовья поучаствовали в соревнованиях по роуп-скиппингу
Фото: Алексей Бучнев

На старт!

Спортивное направление — прыжки со скакалкой — появилось ещё в 1950-х годах и стало активно использоваться в школьной программе. Со временем, как и многие другие направления, обычные прыжки совершенствовались и переросли в нечто новое.  Появились новые возможности, техника исполнения и атрибуты для прыжков, которые помогают сделать их ещё интереснее и зрелищнее, а также усилить спортивную подготовку ребят.

В спортзале колледжа техники и технологии наземного транспорта имени Солнцева состоялись соревнования по новому направлению между учащимися и преподавателями системы среднего профессионального образования региона. В общей сложности приняли участие в спортивном мероприятии 18 команд. Представители аграрно-технологического техникума из посёлка совхоза «Селезнёвский», мичуринского агросоциального колледжа, приборостроительного колледжа, индустриально-промышленного техникума, многоотраслевого колледжа и других средних образовательных учреждений Тамбова и области, которые приехали показать свои способности.

Организаторы состязаний председатель спортивного объединения «Юность России» Сергей Антонюк и председатель областной организации общероссийского профсоюза образования Игорь Кочетов выступили с напутственной речью и пожелали участникам удачи.

Учащиеся аграрно-технологического техникума Притамбовья поучаствовали в соревнованиях по роуп-скиппингу

Выбрали здоровый образ жизни

Участники спортивного поединка построились в спортивном зале, настроившись на победу. Каждый участник, а всего их собралось около ста человек, должен был прыгнуть через скакалку как можно больше раз в течение одной минуты. Судьи должны были суммировать результат участников каждой команды, чтобы определить — какое же учебное учреждение победит. Конечно, все ребята придерживались простых правил безопасности и выступали на определённом расстоянии, чтобы не травмировать друг друга. Также показать мастерство прыжков выходили и преподаватели, их оценивали отдельно от учащихся.

— У нас в стране действует федеральный проект «Профсоюз — территория здоровья». В рамках этого проекта мы поддержали спартакиаду, которую проводит организация «Юность России» совместно с региональным Министерством образования и науки. Будущих специалистов своего дела бесспорно научат всему, что требует их специальность, но о своей физической форме они должны задумываться самостоятельно. А такие соревнования содействуют к приобщению молодёжи к здоровому образу жизни, — сказал Игорь Кочетов.

Команда аграрно-технологического техникума посёлка совхоза «Селезнёвский» была готова показать физическую подготовку в составе шести человек вместе с преподавателем.

— Я давно занимаюсь спортом, люблю бокс  и у меня с ним связана вся жизнь. Прыжки также входят в мою физическую подготовку. У нас в техникуме я занимал первое место на подобных соревнованиях. А к этим состязаниям готовились уже всей командой, — поделился студент аграрно-технологического техникума и участник соревнований Иван Суворин.
Учащиеся аграрно-технологического техникума Притамбовья поучаствовали в соревнованиях по роуп-скиппингу

По итогам соревнований первое место заняли студенты колледжа имени Солнцева. Серебряными призёрами стали ребята из моршанского многоотраслевого колледжа. А третье место досталось тамбовскому педагогическому колледжу.

Ребята не только показали свои способности, но и посмотрели на умения других. В рамках соревнований для участников организовали показательный мастер-класс по спортивному метанию ножей, который провели представители федерации этого направления Михаил Зизевских и Тамара Агапова.

 

Автор:Анастасия Суворина