Лента новостей
Спорт3 октября 2023, 09:05

В Притамбовье прошли всероссийские старты по адаптивному спорту

Поучаствовали в соревнованиях 45 спортсменов из четырнадцати регионов страны.

В Тамбовском муниципальном округе состоялись чемпионат и первенство страны по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями в дисциплине лёгкая атлетика-кросс. Приняли участие в соревнованиях 45 спортсменов из 14 регионов России.

Участники состязались по четырём дистанциям — 1000, 2000, 3000 и 6000 метров. После окончания соревнований объявили победителей спортивного поединка. Из тамбовчан лидерами стали: Олег Селявин победил среди юношей и Татьяна Баранова — среди девушек в беге на 1000 метров. На дистанции 2000 метров первое место завоевала Алёна Веприцкая. На этой же дистанции серебро досталось Илье Кипчатову, а бронза — Александру Калмыкову. Также призёрами на дистанции 3000 метров объявили Наталью Кошелеву — второе место,  Виктору Устратову досталось третье место.

— Тамбовская область не первый раз становится местом проведения чемпионата и первенства России по этому виду спорта. Соревнования прошли на высоком организационном уровне, а сборная региона показала достойный результат, — сказал министр спорта области Павел Грицков.

Напомним, в Тамбовской области адаптивный спорт активно развивается. Занимаются физической культурой около 19 тысяч человек, которые имеют инвалидность. Проводятся соревнования, приобретаются спортинвентарь и экипировка. Кроме того, создаются комфортные условия для занятий — объекты спорта оборудуются специальными подъёмниками и пандусами.

Автор:Анастасия Суворина