Лента новостей
Спорт27 октября 2023, 12:01

Тамбовчане стали бронзовыми призёрами Кубка России в танцах на колясках

В соревнованиях, которые прошли на днях в Уфе, поучаствовали 130 спортсменов из 16 регионов страны.

Тамбовчане стали бронзовыми призёрами Кубка России в танцах на колясках
Фото: Правительство Тамбовской области

На этой неделе завершился Кубок России по танцам на колясках. Среди 130 участников выступили представители Тамбовской области — Григорий Лисов и Наталья Чепурнова. Танцевальная пара заняла третье место в произвольной программе и четвёртое — в спортивной.

— Тамбовчане подготовили яркий номер. Ребята показали отличный результат, составив достойную конкуренцию соперникам, — сказал министр спорта Тамбовской области Павел Грицков.

Правительство Тамбовской области отмечает, что танцы на колясках в стране развиваются активно и такие соревнования проводятся уже в четвёртый раз. А в регионе это направление развивается 15 лет. За это время тамбовские танцоры принимали участие во многих конкурсах: Кубках мира, Кубках континентов, чемпионатах России, международных и межрегиональных фестивалях творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья. Основную часть победителей и призёров таких соревнований подготовила Екатерина Василькович.

Напомним, в регионе активно реализуется государственная программа «Доступная среда». В её рамках повышается уровень доступности объектов и услуг для инвалидов. В частности,  спортивные и образовательные организации области оснащаются специальными пандусами. Также закупается реабилитационное оборудование, а сотрудники организаций проходят курсы повышения квалификации.

Автор:Анастасия Суворина