Лента новостей
Спорт26 февраля , 12:04

Спортсмены Притамбовья стали призёрами Всероссийского лыжного марафона

Победителем детского забега марафона «Трасса мужества», прошедшего в Котовске 24 февраля, стал Никита Гришин из посёлка Новая Ляда.

На фото: Никита Гришин
На фото: Никита ГришинФото: Спортивная школа имени С. Л. Поликарпова

Спортсмены из посёлка Новая Ляда Тамбовского муниципального округа стали призёрами Всероссийского лыжного марафона «Трасса мужества». Соревнования, прошедшие в этом году в 44-й раз, собрали в Котовске 24 февраля свыше 300 участников из 18 российских регионов. Как отметили организаторы, Федерация лыжных гонок Тамбовской области и администрация города Котовска, на дистанции вышли лыжники от 3 до 83 лет.

Победителем забега супергероев, куда допускались ребята в возрасте 3-7 лет, стал Никита Гришин, воспитанник спортивной школы имени С. Л. Поликарпова посёлка Новая Ляда. С победой его поздравил глава Тамбовского муниципального округа Константин Пудовкин, отметив, что родители Никиты — Наталья Александровна и Сергей Владимирович (тренер-преподаватель спортивной школы имени С. Л. Поликарпова) закладывают в своих детях самые лучшие качества, растят их достойными людьми и спортсменами.

К слову, представители Новой Ляды поднимались на пьедестал почёта «Трассы мужества» ещё несколько раз. Так, Екатерина Ананьева стала серебряным призёром на дистанции 30 километров среди женщин. Также в женском забеге на дистанции 10 километров второе место заняла Ксения Ильина.

Напомним, 2024 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом семьи, и прошедший в Котовске лыжный марафон по праву можно назвать семейным событием. В соревнованиях приняли участие более десяти семей, некоторые — в трёх поколениях.

Организаторы отметили, что в целом призовые места по итогам всех забегов среди мужчин и женщин разделили участники из Котовска, Тамбова, Рассказова и Новой Ляды. Интересно, что на «Трассу мужества» в Котовск съехались спортсмены из Республики Татарстан, Московской, Рязанской, Тульской, Архангельской, Пензенской, Саратовской, Волгоградской и других областей. Самыми многочисленными, помимо команд из Тамбовской области, стали делегации из Липецкой, Белгородской и Воронежской областей.

Автор:Юлия Новикова