Лента новостей
Спорт1 марта , 12:05

Победителями первенства России по греко-римской борьбе стали братья из Притамбовья

Золото и серебро финала всероссийских соревнований завоевали братья Максим и Анатолий Аверины из села Горелого Тамбовского муниципального округа.

Спортсмены из Притамбовья стали победителями первенства России по греко-римской борьбе до 21 года. Соревнования прошли в Омске. В финальной схватке весовой категории до 97 кг встретились родные братья Анатолий и Максим Аверины.

Тренер спортсменов Владимир Быстров уточнил, что до финала ребята провели по четыре встречи, уверенно выиграли. Анатолий в четвертьфинале встречался с представителем республики Дагестан, призёром первенств мира и Европы, была очень сложная схватка. А в полуфинале и Максим, и Анатолий одержали технические победы — 8:0.

Победителем первенства России-2024 стал Максим Аверин, у Анатолия — «серебро». Интересный факт: встреча в финале на крупных соревнованиях для братьев не первая. На Кубке страны в сентябре 2023 года выиграл у брата Анатолий.

— Горжусь ребятами, они показали высокий уровень подготовки, моральную выдержку проявили, отлично отборолись, — отметил тренер.

В министерстве спорта Тамбовской области пояснили, что вместе с золотой и серебряной медалями братья Аверины завоевали путёвки на первенство мира и Европы. А уже девятого марта в составе сборной команды страны они отправятся на международный турнир в Казахстан, победа на котором приравнивается к выполнению норматива на звание «Мастер спорта России международного класса».

Автор:Юлия Новикова