Активные жители Тамбовского округа собрались субботним утром 5 июля на стадионе в Тулиновке. Здесь в 13-й раз прошли Летние сельские спортивные игры. По традиции представители сельских поселений Притамбовья сразились в шести видах спорта. Так, лучших определяли в лëгкой атлетике и дартсе, мини-футболе и волейболе, силовом спорте и перетягивании каната.
На общем построении собрались и спортсмены, и болельщики. Участников поприветствовали глава Тамбовского округа Константин Пудовкин, заместитель главы администрации Ирина Борзых и председатель Совета депутатов округа Александр Широков. Они пожелали спортсменам честной борьбы и победы сильнейших.
Даже непогода не стала препятствием для проведения состязаний. Над стадионом накрапывал мелкий дождик, а поле местами было откровенно сырым. Впрочем, как заметил начальник отдела физической культуры и спорта администрации Тамбовского округа Вячеслав Алдашкин, игры состоятся при любой погоде.
Первыми на старт вышли легкоатлеты. На дистанции 3х400 метров равных в этот раз не было спортсменам из Татанова, второе место у представителей посëлка совхоза «Комсомолец», бронза — у команды Горелого.
Валерия Хромова бежала за команду Комсомольца. Девушка уточняет: в Летних сельских играх она участвует впервые, хотя в других соревнованиях нередко отстаивает честь родного посëлка.
— Трасса, конечно, из-за погоды не идеальна, но спортсменам-профессионалам всë по плечу, — говорит Валерия.
Команда Горелого — одна из многочисленных, здесь собрались более 20 человек. Спортсмены уточняют: это и молодëжь, и те, кого можно назвать ветеранами спорта из сëл Горелого и Черняного. Горельские спортсмены постарались принять участие в большинстве дисциплин. К примеру, в силовом спорте в этот раз завоевали заслуженное первое место.
Среди постоянных участников соревнований по рывку гири — Сергей Понамарëв из Авдеевки, выступает за команду Стрелецкого отдела. Признаëтся: его личный рекорд — 102 рывка. В этот раз мужчине, увы, не удалось побить своë достижение. Команда Стрельцов в силовом спорте заняла третье место.
В мини-футболе первыми стали спортсмены из Татанова, лучшими волейболистами — комсомольцы, в дартсе отличились спортсменки из Горелого, и также команда Горелого взяла золото в перетягивании каната.
В общекомандном зачёте абсолютным победителем стала команда из села Татанова, серебро — у горельских спортсменов, бронза — у хозяев площадки, команды из Тулиновки.