Лента новостей
Культура12 ноября 2023, 09:07

«Ночь искусств» прошла в краеведческом музее Тамбовского района

В ближайшее время в музее будут организованы выставки прикладного искусства стран Азии и регионов России «Восток — дело тонкое», тамбовских мастеров-фотохудожников «От Андрея Карелина до наших дней», персональная выставка скульптора Виктора Острикова.

«Ночь искусств» прошла в краеведческом музее Тамбовского района
Фото: Краеведческий музей Тамбовского района

В краеведческом музее Тамбовского района состоялась традиционная акция «Ночь искусств». Для гостей мероприятия прошла интерактивная экскурсия «Вклад в русскую культуру уроженцев Тамбовского района», выставка художественного фарфора, а также концерт народной и популярной музыки. Также участники акции смогли сфотографироваться на организованных площадках: «русская изба», «фронтовой блиндаж» и «эпоха освоения Тамбовского края».

Гостями «Ночи искусств» стали специалисты социальных, образовательных и медицинских учреждений Лысогорского сельсовета, бывшие депутаты сельского совета и общественники, работники местных фермерских хозяйств. Все они принимают активное участие в жизни села: оказывают помощь в проведении субботников, культурных и спортивных мероприятий. Не остаются в стороне и от духовной составляющей муниципалитета: всячески помогают храму святых бессеребренников Косьмы и Дамиана в Козьмодемьяновке, а также краеведческому музею. 

Посетили мероприятия и руководители Тамбовского муниципального округа. Первый заместитель главы администрации района Олег Яркин отметил важность подобных встреч, подчеркнул актуальность изучения своей истории в сегодняшнее время. Председатель Совета депутатов Тамбовского муниципального округа Александр Широков поделился впечатлениями от поездки в Новоайдарский район Луганской области и планами по организации помощи подшефной территории.

Перед собравшимися выступил директор краеведческого музея Тамбовского района Сергей Кочуков, который рассказал об искусстве и актуальных его направлениях. Отдельно отметил выдающихся деятелей искусства, уроженцев Лысых Гор и в целом Притамбовья. Среди них — Андрей Карелин, Олина Вентцель (Скворцова), иконописцы Суворины.

Сергей Константинович поделился планами музея по популяризации на его площадках различных видов искусств, в том числе организации выставки прикладного искусства стран Азии и регионов России «Восток — дело тонкое» (0+), выставки тамбовских мастеров-фотохудожников Сергея Рудакова, Ольги Самородовой и многих других «От Андрея Карелина до наших дней» (0+), персональной выставки скульптора Виктора Острикова (0+).

На «Ночи искусств» гости осмотрели открывшуюся накануне выставку художественного фарфора (0+). Свыше шестидесяти фигур производства Императорского (Ленинградского, Ломоносовского), Дулёвского, Киевского фарфоровых заводов, представили из своих личных коллекций Марина Ларионова (Кочукова) из Лысых Гор, Елена Курепина из Котовска, Анна Милованова из Тамбова. Тепло встретили собравшиеся в актовом зале концерт народной и популярной музыки, где выступили Заслуженный работник культуры РФ Владимир Геращенко и Сергей Перелехов. Вечер завершился чаепитием из русского самовара с пирогами, блинами, домашним вареньем и мёдом.

Автор:Елена Гридчина