Лента новостей
Здравоохранение10 февраля 2023, 09:06

На развитие системы здравоохранения в Тамбовской области направят 26 млрд рублей

Во время рабочей поездки в среду, 8 февраля, Глава Тамбовской области Максим Егоров посетил несколько объектов здравоохранения региона и обсудил с сотрудниками профильного министерства перспективы развития сферы.

Поликлиника в северной части Тамбова
Поликлиника в северной части ТамбоваФото: Елена Гридчина

В этом году в сферу будет направлено 26 млрд рублей, включая средства фонда обязательного медицинского страхования.

Важной задачей этого года, как отметил Максим Егоров, станет завершение строительства поликлиники в северной части Тамбова. Она будет рассчитана на 1260 посещений в смену. В семиэтажном здании расположатся подстанция скорой помощи, женская консультация, дневной стационар для детей и взрослых, стоматологическое отделение.

На основании обращений жителей решается вопрос и об открытии ещё одного травмпункта, он также расположится на севере города.

— Развитие системы здравоохранения — одно из главных направлений деятельности Правительства региона. Поддержка здоровья граждан — наша главная задача. Будем укреплять материально-техническую базу медучреждений и повышать квалификацию наших врачей и медсестер. А министерство должно работать единой командой вместе с врачами, медсестрами, фельдшерами. Министерство — это не столько контроль и надзор, сколько помощь и поддержка нашим медикам, которые оказывают помощь жителям области, — отметил Максим Егоров. 

Обсуждается вопрос разработки проектно-сметной документации для строительства нового здания онкодиспансера и хирургического корпуса противотуберкулёзного диспансера. Максим Егоров назвал это первоочередными задачами. Для оказания экстренной помощи в регионе создана санитарная авиация: сейчас работают три вертолётных площадки, а в планах оборудование таких точек вдоль федеральных трасс.

Приоритетом в работе региональной системы здравоохранения является строительство медицинских учреждений на селе. Шесть ФАПов и пять центров врача общей практики будут построены в ближайшие два года. Особое внимание — привлечению медицинских кадров, в том числе за счёт различных мер поддержки. По итогам 2022 года в учреждения региона трудоустроились 78 специалистов.

Всё это является продолжением начатой реформы регионального здравоохранения. Например, её результатами за прошлый год стали девять отремонтированных поликлиник, 3870 единиц современного медицинского оборудования, 166 санитарных автомобилей. Также была проведена работа для оказания людям амбулаторной онкологической помощи — сформирована целая сеть профильных центров, реконструирована детская областная больница. 

Решение многих задач было бы не столь эффективным, если бы не обратная связь от жителей. Уже 15 февраля Глава Тамбовской области Максим Егоров в ходе «Прямой линии» ответит на вопросы тамбовчан.

Напомним, в селе Тулиновка Тамбовского района построен центр врача общей практики, который обеспечит первичной медико-санитарной помощью более 2 тысяч детей и взрослых. Весь центр вместе с оборудованием обойдётся примерно в 30 миллионов рублей. 

Автор:Елена Гридчина