Лента новостей
Здравоохранение22 августа 2023, 21:01

Врачи Тамбовской ЦРБ объяснили важность вакцинации от гриппа

В эпидемиологический сезон 2023-2024 годов ожидается возвращение гриппа, что вызывает тревогу у медиков. В связи с этим жители Притамбовья могут пройти вакцинацию против гриппа.

Врачи Тамбовской ЦРБ объяснили важность вакцинации от гриппа
Фото: Алексей Бучнев

Помощник врача эпидемиолога Тамбовской ЦРБ Татьяна Болдырева рассказала о важности вакцинации от гриппа, а также напомнила, что прививка защищает не столько от самого заболевания, сколько от осложнений.

Грипп — это инфекционное заболевание с воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактно-бытовым путями передачи возбудителя. Он очень заразен и может привести к осложнениям. Самое частое и опасное осложнение гриппа — пневмония. Заболевание гриппом начинается с повышения температуры до 39°С и выше, интоксикацией организма (головная боль, тошнота, рвота, снижение аппетита). Постоянными спутниками гриппа являются заложенность носа, боли в горле, воспаление глотки и гортани.

— С 2020-го по 2023 год заболеваемость гриппом была очень низкой. Это объясняется тем, что коронавирус «вытеснил» многие вирусы. Так, на территории Притамбовья в эпидсезон 2022-2023 годов зарегистрировано было всего 89 случаев гриппа. Но в эпидемиологический сезон 2023-2024 годов ожидается возвращение гриппа, что вызывает тревогу у медиков. В связи с этим приглашаем всех жителей Притамбовья пройти вакцинацию против гриппа, — поясняет помощник врача-эпидемиолога Тамбовской ЦРБ Татьяна Болдырева.

Угрозой появления и распространения гриппа является и тот факт, что по данным Министерства здравоохранения и Россельхознадзора РФ в 2023-м зарегистрирована массовая гибель диких птиц, в частности, чаек, у которых обнаружен вирус высокопатогенного гриппа. Вспышки гриппа птиц зарегистрированы на птицефабриках Ярославской, Вологодской областей и Республики Татарстан.

Медики Тамбовской ЦРБ предупреждают об опасности гриппа, в том числе и птичьего. Напоминают, что контакт с мёртвыми птицами, сбор их перьев, использование мёртвых тушек для скармливания домашним животным недопустимы. И отмечают, что вакцинация — наиболее эффективный способ предотвращения заражения гриппом. Прививки от гриппа абсолютно безопасны и являются основным способом его профилактики. 

Автор:Елена Гридчина