Лента новостей
Общество27 января 2023, 18:04

Память погибшего в спецоперации Дениса Дробышева почтили в посёлке совхоза «Селезнёвский»

На здании школы, где учился молодой человек, появилась мемориальная доска.

Память погибшего в спецоперации Дениса Дробышева почтили в посёлке совхоза «Селезнёвский»
Фото: Алексей Бучнев

Выпускнику школы в посёлке совхоза «Селезнёвский» Денису Дробышеву навечно останется 21 год. Он погиб 7 ноября 2022 года в ходе спецоперации на территории Украины. 27 января на здании школы установили мемориальную доску в память о юноше. С фотографии на тёмном строгом фоне молодой человек смотрит добрым и чуть наивным взглядом.

Денис Дробышев родился в 2001 году. После окончания школы учился в аграрно-технологическом техникуме. Затем прошёл срочную армейскую службу, откуда вернулся летом 2022 года. В ряды мобилизованных был призван в сентябре. Гвардии рядовой, разведчик, он получил смертельное ранение, выполняя боевое задание в Луганской области. Награждён орденом Мужества посмертно.

Память погибшего в спецоперации Дениса Дробышева почтили в посёлке совхоза «Селезнёвский»
Фото: Алексей Бучнев

На открытии мемориальной доски собрались родные бойца, учителя и школьники, жители посёлка. Со словами поддержки к близким Дениса Дробышева обратились председатель Тамбовского районного Совета народных депутатов Александр Широков и Почётный гражданин Тамбовского района, писатель, директор краеведческого музея в селе Лысые Горы Сергей Кочуков:

— Человек жив, пока память о нём хранится в сердцах. Вечная и светлая память Денису, смелому и отважному воину, настоящему мужчине. Низкий поклон его родителям.

Односельчане вспоминают Дениса как человека тихого и скромного. Он умел находить общий язык со всеми окружающими, старался приободрить тех, кто оказался в сложной ситуации, дружил с одноклассниками, но не терпел несправедливости и мог поставить на место обидчика.

— Дениса знаю не просто как директор школы, где он учился с первого класса, а больше даже как житель посёлка: мы жили по соседству. С малых лет он был мальчиком трудолюбивым и очень внимательным. Простой пример: вернувшись со срочной службы в самый разгар лета, он не устроил себе отпуск, а сразу же пошёл на работу. Чтобы и самому быть самостоятельным, и родителям помогать, — рассказала руководитель филиала Комсомольской школы в посёлке совхоза «Селезнёвский» Ирина Шлыкова.

Также в одном из кабинетов начальных классов появилась Парта Героя памяти Дениса Дробышева.

Фото: Алексей Бучнев
Автор:Юлия Новикова