Лента новостей
Общество22 февраля , 10:59

С Днём защитника Отечества в Притамбовье поздравили 97-летнего фронтовика Владимира Севрюкова

Глава Тамбовского муниципального округа Константин Пудовкин побывал в гостях у участника Великой Отечественной войны Владимира Севрюкова, вручил подарки и пожелал крепкого здоровья.

С Днём защитника Отечества в Притамбовье поздравили 97-летнего фронтовика Владимира Севрюкова
Фото: администрация Тамбовского муниципального округа

Накануне Дня защитника Отечества глава Тамбовского муниципального округа Константин Пудовкин побывал в гостях у 97-летнего участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина Тамбовского района Владимира Антоновича Севрюкова. Глава округа поздравил фронтовика с предстоящим праздником, пожелал ему здоровья, счастья, а также всегда быть окружённым заботой и вниманием близких и дорогих ему людей.

— Здоровье — это самое главное в жизни. Поэтому ждём День Победы, чтобы вместе с вами посадить очередное дерево. Мы к этому событию уже всем муниципалитетом готовимся. Дай Бог вам крепкого здоровья! — сказал глава округа Константин Пудовкин. 

Напомним некоторые факты из биографии Владимира Севрюкова. На фронт во время Великой Отечественной войны он пошёл в 1943 году. Воевал в составе воздушно-десантной дивизии, участвовал в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии и Чехословакии от фашистских захватчиков. В мирное время трудился инженером-технологом на оборонном заводе «Ревтруд» и на заводе «Гальванотехника», занимался общественной работой и защищал честь Тамбовской области на союзных спартакиадах. 

По инициативе Владимира Севрюкова был издан один из томов Книги Памяти «Вернулись с Победой» (6+) — о фронтовиках Притамбовья, к 65-летию Победы в Великой Отечественной — сборник очерков «Отчизны верные сыны» (6+) о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы — уроженцах Тамбовского округа, а к 70-летию окончания войны — книга «И не забылись имена» (6+). Весной 2022 года в свет вышел фотоальбом «След на земле» (12+), рассказывающий о военной и послевоенной жизни Владимира Севрюкова.

В настоящее время областном музее физической культуры и спорта на базе СТЦ «Тамбов» готовится экспозиция, посвящённая тяжёлой атлетике и гиревому спорту. Часть витрины займут экспонаты из личной коллекции Владимира Севрюкова.

Автор:Елена Гридчина