Лента новостей
Спорт28 августа 2023, 12:01

В Притамбовье завершился туристический сплав «Галдымские челны» по реке Цне

В финальный день на базе отдыха «Галдым» прошёл показательный заплыв участников сплава, а также стругов XVII века.

В Притамбовье завершился туристический сплав «Галдымские челны» по реке Цне
Фото: администрация Тамбовского района

За три дня ребята на байдарках проплыли от села Татаново через сёла Горелое и Черняное до базы отдыха «Галдым» больше 35 километров. На каждой локации в ходе сплава для участников были организованы экскурсии, различные игры и квесты. На протяжении всего маршрута ребят сопровождали спасатели и медики.

В Притамбовье завершился туристический сплав «Галдымские челны» по реке Цне

Напомним, что стартовал историко-краеведческий спортивно-туристический маршрут в пятницу, 25 августа, от пляжа в селе Татаново. Удачного сплава ребятам пожелали первый заместитель главы администрации Тамбовского района Олег Яркин и председатель районного Совета народных депутатов Александр Широков.

В первый день участники проплыли маршрут длиной 18 километров. Завершился он у пляжа в селе Горелом, недалеко от школы-интерната. Для спортсменов была организована экскурсия на рыбоводческий комплекс «Тамбовский осётр». Ночь гребцы провели в посёлке Гусева Поляна, где после установки лагеря активно провели время в различных играх и квестах.

Во второй день маршрута ребята посетили Никольский храм в селе Горелом, а затем вновь отправились в путь. Гребцам предстояло преодолеть по реке Цне 17 километров до базы отдыха «Галдым». На новой локации участников фестиваля ждал историко-краеведческий квест.

Завершился туристический сплав «Галдымские челны» в воскресенье, 27 августа. В финальный день в заливе реки Цны на базе отдыха «Галдым» прошёл показательный заплыв участников сплава, а также стругов XVII века.

Участников, организаторов и спонсоров фестиваля поприветствовали и наградили глава Тамбовского района Константин Пудовкин и председатель районного Совета народных депутатов Александр Широков. На празднике в «Галдыме» работали спортивные и игровые площадки для детей, фудкорт, фотозоны. Также для желающих провели турнир по пляжному волейболу.

Автор:Елена Гридчина