Лента новостей
Спорт25 июня 2023, 12:03

На первом Тамбовском гребном марафоне вручили 48 призовых медалей

Всего в соревнованиях приняло участие более 50 человек из Тамбова, Притамбовья и Котовска.

На первом Тамбовском гребном марафоне вручили 48 призовых медалей
Фото: Алексей Бучнев

Накануне, 24 июня, на реке Цне в городе Тамбове состоялся первый Тамбовский гребной марафон. Испытать свою выносливость и умение работать в команде решили более 50 человек и 23 лодочных экипажа из Тамбова, Притамбовья и Котовска. К участию в марафоне допускались байдарки, каноэ, каяки, академические суда, надувные SUP-доски, лодки, шлюпки и даже струги.

Стартовав от пляжа у парка семейного отдыха «Ромашково», участники марафона проплыли до парка культуры и, выполнив разворот, пошли на вёслах обратно к финишу у «Ромашково». В общей сложности гребцы преодолели дистанцию в пять километров.

На первом Тамбовском гребном марафоне вручили 48 призовых медалей
Фото: Алексей Бучнев

Главным критерием для победы было время, затраченное на прохождение всего маршрута. Лучшие результаты показали ученики многопрофильного кадетского корпуса имени Л.С. Дёмина, члены Федерации гребли на байдарках и каноэ Тамбовской области из Татанова, котовский туристический клуб «Чижик», студенты Державинского университета, юные спортсмены спортивного общества «Динамо» под руководством мастера спорта международного класса Ольги Пудовкиной, а также участники культурно-спортивного центра «Гидросфера».

Победителям и призёрам в каждой из 18 номинаций (по классам судов) были вручены призовые медали и грамоты. Всего почётные награды получили 48 человек. Люди, не занявшие первые места, получили сертификат участника марафона.

Награды гребцам вручили председатель комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта города Тамбова Всеволод Коцарев и старейший спортсмен по гребле на каноэ из Притамбовья, участник Олимпийских игр 1968 года Василий Иванович Колягин.

На первом Тамбовском гребном марафоне вручили 48 призовых медалей
Фото: Алексей Бучнев
— Людям марафон очень понравился, — рассказал один из его организаторов Андрей Соломеев. — Участники радовались тому, что наконец-то у нас в области начал развиваться этот вид спорта. Планируем ещё раз провести подобные соревнования в следующем году.

Состязания прошли без происшествий. За безопасностью участников на воде следили специалисты Центра ГИМС и Пожарно-спасательного центра.

Автор:Ольга Мещерякова