Лента новостей
Общество2 августа 2021, 15:10

Притамбовье. Местный туризм

В этой статье мы собрали туристические маршруты Тамбовского района, с которыми знакомили читателей на страницах газеты «Притамбовье». Переходите по ссылкам и путешествуйте, не выходя из дома!

Притамбовье. Местный туризм
Фото: Алексей Бучнев
Горелое
Горелое

Первой точкой на карте стало живописное Горелое, где мы переправились через Цну к святому источнику, забрались на самые высокие холмы в округе, посетили «бушующий» мост и гидроузел, построенный в начале 1940-х годов военнопленными.

Тулиновка
Тулиновка

Затем мы отправились в Тулиновку, которую называют маленькой Швейцарией, где насладились великолепными видами Софийского собора, прикоснулись к Дереву любви и попили чистейшей воды из родников Мошляйки.

Малиновка
Малиновка

Малиновка — одна из старейших территорий Притамбовья. Его история началась около четырех столетий назад. Здесь неповторимые ландшафты: древнее городище, кольцевые овраги, урочища и заливы.

Красносвободное
Красносвободное

У села Красносвободное, в прошлом Арапово, богатая история. Два столетия назад здесь основал родовое гнездо внук петровского драгуна Иван Арапов. В конце села, по мнению краеведов, стоял двухэтажный дом в мавританском стиле его сына Устина Арапова. Напротив школы находилась каменная церковь, построенная в 1818 году. Многое с той эпохи бесследно исчезло, но не всё...

Трегуляй
Трегуляй

Трегуляй или Тригуляй? Посёлок до сих пор носит двойное название: въезжаешь по указателям в Трегуляй, а выезжаешь - из Тригуляя. На карте - Трегуляй, и это место - одно из намоленных в Притамбовье. Иоанно-Предтеченский Трегуляевский монастырь был известен ещё в Российской Империи. Тысячи верующих со всей страны совершали сюда паломничество. За несколько веков посёлок для православных так и остался точкой притяжения.

Лысые Горы
Лысые Горы

Тем, кто любит историю, непременно надо приехать в село Лысые Горы. В XVII веке здесь располагались Лысогорские крепости. Ввиду того, что они были построены из дерева, к настоящему времени не сохранились, и лишь находки (наконечники стрел, обломки копий и топоров) напоминают о сражениях лысогорцев с кочевыми ордами. Проходящий Татарский вал является уникальным памятником высокого уровня военно-инженерного искусства наших предков.

Новая Ляда
Новая Ляда

Посёлок Новая Ляда уникален особым отношением жителей к памяти о своих предках, победивших в Великой Отечественной войне. Здесь создан народный музей, в котором рассказывается о тех кто, защищал и спас страну в годы войны.

Кузьмино-Гать
Кузьмино-Гать

Кузьмино-Гать — одно из самых старинных сёл на территории Тамбовского района. Его история корнями уходит далеко вглубь веков. Впервые о нём упоминается в окладных книгах 1676 года. А в период крестьянской войны под руководством Степана Разина здесь длительное время находился стан восставших, которым командовал атаман Никифор Черток.

Большая Липовица
Большая Липовица

Многим православным людям Большая Липовица известна как родина русского святого — преподобного Амвросия Оптинского. Впервые об этом селе упоминается в 1745 году, где оно названо «деревня Липовица, что на речке Ближней Липовицы». Сегодня это место духовного притяжения, куда приезжают паломники со всего региона. Село небольшое, здесь можно погулять в тени старого леса или пройтись вдоль местных рек. У тех, кто интересуется историей, есть возможность посетить памятник погибшим воинам-землякам или договориться о посещении школьного краеведческого музея.

Столовое
Столовое

История села Столового насчитывает несколько веков. Своё название оно получило вследствие того, что располагается вдоль проезжего тракта, по которому народ ездил из Тамбова в село Бондари. В Столовом находилось несколько постоялых дворов, где приезжие могли остановиться на ночлег, покормить лошадей и поужинать, то есть столовались. Именно торговцы, проезжая на ярмарку в Тамбов, дали этому месту название Столовое.